Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Жогорку Кенеша Адахан Мадумаров предложил сотрудникам администрации президента закрыть фабрики ботов и открыть вместо них швейные цеха. Об этом он заявил 15 ноября в Бишкеке на круглом столе «Свобода слова и свобода выражения мнения: законодательные инициативы», организованном Internews и правовой клиникой «Адилет». Его участники обсуждают скандальный проект нового закона о СМИ, инициированный администрацией президента Кыргызстана.

«Уважаемый господин [начальник управления правового обеспечения президента и Кабмина] Мурат [Укушев], [руководитель службы информполитики Администрации президента] Дайыр [Орунбеков], я знаю, ты очень натренирован в этой области. Закройте фабрики ботов, которые вы содержите и платите деньги, лучше откройте вместо них швейные цеха, которые будут шить школьную форму. Вы слишком много фабрик [ботов] открыли», — заявил Мадумаров.

Об этом же на круглом столе заявил и другой депутат парламента Кыргызстана, Дастан Бекешев. «Мы все прекрасно знаем, кто у нас возглавляет фейк-троллей и бот-фермы», – заметил он.

Фабрики фейков и троллей

Фабрики фейков и троллей в Кыргызстане активно используются политиками, особенно в период выборов.

В 2020 году журналисты «Клоопа» проанализировали около 800 фейковых аккаунтов и выяснили, как работают фейко-фермы, кого они защищают и сколько стоит организовать такую «группу поддержки». Журналисты выяснили, что Садыра Жапарова защищали анонимы и фейковые аккаунты в соцсетях от партии «Мекеним Кыргызстан», связанной с признавшимся в коррупции экс-замглавы таможни Райымбеком Матраимовым.

Издание Factcheck.kg в августе 2022 года выпустило расследование о фабриках троллей, которые использовались на парламентских выборах 2020 года. По данным журналистов, провластные комментарии в соцсетях размещали как реальные люди с фейковых аккаунтов, так и автоматизированные бот-фермы. Источник издания также сообщил, что автоматизированной фабрикой троллей активно пользовалась партия «Мекеним Кыргызстан». По словам источника, использование такой фабрики в период выборов обошлось партии в $350 тысяч.

https://kloop.kg/blog/2022/11/15/odnoj-tsitatoj-madumarov-predlozhil-apparatu-prezidenta-otkryt-shvejnye-tseha-vmesto-fabrik-botov/