Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Жогорку Кенеша Султанбай Айжигитов на заседании комитета парламента по социальной политике заявил, что копирование российских законов для использования в Кыргызстане — это не плагиат.


«Во-первых: плагиат – это когда ты присваиваешь чужой труд, не указывая источник. Но когда в справке-обосновании за основу взято российское законодательство, то тогда это уже не плагиат. Во-вторых: если берешь за основу законодательство другого государства, то на это нет ограничений. Так как мы сегодня являемся членами ЕАЭС, мы все стремимся к единообразию законодательства, если мы берем закон России, то это ведущее государство в ЕАЭС», — сказал депутат.


Такое заявление он сделал, представляя коллегам концепцию проекта закона «О стратегическом планировании в Кыргызстане». Айжигитов сразу признался, что в основу его законопроекта взят закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации».

Айжигитов также объяснил, почему документ скопирован именно с российского: «Потому что у нас экономическая история одна, один менталитет, экономическая структура, рыночная структура одна, несмотря на то, что [Россия] больше нашей страны».

Законопроект Айжигитова был на общественном обсуждении с 25 августа. В сентябре 2022 года его автор говорил, что документ должен сформировать правовые основы стратегического планирования в Кыргызстане, скоординировать государственное и муниципальное стратегическое управление и бюджетную политику.

Айжигитов – не первый кыргызский депутат, кто копирует законопроекты с российских. Одним из ярких примеров послужил все еще обсуждаемый проект закона о СМИ, текст которого на русском языке на 83% скопирован с российского. Еще один пример – законопроект «О манипуляции информацией», который в мае 2020 года представила Гульшат Асылбаева будучи депутаткой VI созыва парламента.

https://kloop.kg/blog/2023/02/13/odnoj-tsitatoj-kopirovanie-rossijskih-zakonov-eto-ne-plagiat-schitaet-deputat-ajzhigitov/