Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Независимость и многочисленность СМИ является гарантом сохранения открытого общества. Об этом 7 февраля сказал депутат парламента Чынгыз Айдарбеков на круглом столе об обсуждении закона «О защите от недостоверной (ложной) информации».


«СМИ обеспечивают доступ граждан к общественно-значимой информации. Наше общество нуждается в широкой палитре информации, а сужение информационного поля будет вести к монополизации сферы, сдерживанию развития общества и негативным последствиям. Никакой госорган не может подменять институт судебной системы, недопустимо чтобы Минкультуры или другое ведомство, превращалось в инструмент преследования и цензуры. Никто не отменяет понятие ответственности, но она должна регулироваться в цивилизованной форме, важны не репрессивные механизмы, а повышение профессионализма СМИ и совершенствование системы саморегуляции», — отметил депутат.


Закон о фейках

В Кыргызстане с 2021 года действует скандальный закон «О защите от недостоверной (ложной) информации» (закон о фейках). Согласно документу, власти могут без решения суда, на основании заявления, заблокировать любой сайт, где, по их мнению, публикуется фейковая информация.

С блокировкой по этому закону столкнулась газет Res Publica из-за расследования о коррупции в аэропорту «Манас». Также временно был заблокирован и сайт информагентства 24.kg в конце августа прошлого года.

В октябре прошлого года Минкульт на два месяца заблокировал сайт «Азаттыка» из-за «недостоверных сведений» о столкновениях на кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября в 2022 году, которые ведомство посчитало «противоречащими национальным интересам Кыргызстана». Позже стало известно, что блокировка сайта бессрочна, пока издание не удалит материал, который стал причиной блокировки.

С угрозой возможной блокировки недавно столкнулся и «Клооп» из-за того, что Агентство развития и инвестирования сообществ (АРИС) подало жалобу в Минкульт на одну из статей «Клоопа», где по их мнению, содержалась недостоверная информация. Ведомство на основе этого заявления потребовало удалить статью, а в противном случае грозилось заблокировать сайт редакции. Однако АРИС вскоре отозвал свою жалобу.

Юристы «Института Медиа Полиси» говорили, что закон о фейках называли «административным ресурсом против СМИ, которые мониторят действия властей и раскрывают информацию, помогающую гражданам понять, как функционирует правительство».

https://kloop.kg/blog/2023/02/07/odnoj-tsitatoj-deputat-ajdarbekov-zayavil-chto-minkultury-ne-dolzhno-prevrashhatsya-v-instrument-tsenzury/