Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Замглавы Кабмина Эдиль Байсалов заявил, что массовые аресты 11 журналистов Temirov Live — это всего-лишь воспитательная мера со стороны власти. Таким мнением он поделился в передаче «Азаттыка» «Эксперттер талдайт».

По его словам, в Кыргызстане есть свобода слова, но народу не стоит путать её с оскорблениями.

«Вот эти наши молодые ребята — конечно, они не враги. Конечно, они ошиблись. Они не предатели, тут вопрос не в этом. Ни у президента, ни у правоохранительных органов, ни у суда нет намерения сгноить их в тюрьме. Это меры воспитания. Это отцовский, братский долг […] В некоторых случаях, глава семьи или хозяин дома должен немного навести порядок», — заявил он.

Ранее президент Садыр Жапаров заявлял, что арестованные журналисты — это непрофессионалы и «блогеры, которые пользуются соцсетями и безответственно публикуют различные сведения, в том числе представляющие угрозу национальной безопасности страны».

Массовые аресты журналистов в Кыргызстане произошли 16 января. Всего были задержаны, а после арестованы на 2 месяца 11 действующих и бывших сотрудников Temirov Live. 9 журналистов подозревают в «призывах к беспорядкам», а Тажибек кызы и акына Азамата Ишенбекова причислили к «организаторам беспорядков».

Почти две недели их держали в ИВС, причем незаконно — согласно правилам, задержанные не могут находиться в ИВС больше 48 часов. Лишь в некоторых случаях по постановлению суда содержание могут продлить до 10 дней.

Сегодня, 29 января, стало известно, что арестованных этапировали в СИЗО-1.

https://kloop.kg/blog/2024/01/29/bajsalov-zayavil-chto-arest-11-zhurnalistov-temirov-live-eto-mery-vospitaniya/