Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Активист Ондуруш Токтонасыров 27 октября вышел на одиночный пикет в поддержку радио «Азаттык». Об этом стало известно из прямого эфира активиста.

«Вчера Минкультуры вынесло решение закрыть самый престижный сайт – “Азаттык”. Вместе с тем тысячи слушателей “Азаттыка” в Кыргызстане в соцсетях выступают против [этого] и злятся, потому что это посягательство на свободу слова и демократию. Наши же хвастаются, мол, демократия и свобода слова ценятся в Кыргызстане, и что будет дана свобода СМИ, а на деле предпринимаются вот такие шаги. Это результат неправильной политики современной власти. Они защищают авторитарную власть, закрывают голос радио», — сказал Токтонасыров.

Активист обратился к кыргызстанцам и призвал их поддержать радио не только в соцсетях.

«Недавно на митинг с требованием закрыть “Азаттыка” вышли заказные люди. Они говорили какие-то беспочвенные слова. Кажется, будто здесь есть готовый сценарий: сначала отправить их, а потом через Минкультуры прийти к такому решению. Это неправильно. “Азаттык” — это свобода», — сказал он.

В руках активист держал плакат с надписью: «Свободу Азаттыку!»

Минкультуры 26 октября решило на два месяца заблокировать сайт издания, посчитав, что один из материалов «Азаттыка» содержит «недостоверные сведения» о конфликте на кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября, «противоречащие национальным интересам Кыргызстана».

В самом «Азаттыке» опубликовали заявление президента Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флая. В нем он отметил, что издание «серьезно относится к своим обязательствам по сбалансированному освещению событий».

«Мы изучили содержание данного материала и не обнаружили никаких нарушений наших стандартов. Мы не поддадимся давлению с целью удаления сбалансированных материалов с наших сайтов, будь то со стороны Кремля или правительства Кыргызстана», — заявил он.

Флай добавил, что «угрозы в адрес журналистов и попытки заставить замолчать независимые СМИ — это авторитарная тактика, которая только подрывает демократию в Кыргызстане».

https://kloop.kg/blog/2022/10/27/odnim-video-aktivist-toktonasyrov-vyshel-na-odinochnyj-piket-v-podderzhku-azattyka/