Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Дастан Бекешев на своей странице в Twitter написал, что в Кыргызстане выступают против НПО из-за финансирования их западом, хотя в то же время правительство Кыргызстана само берет зарубежные гранты и кредиты.

«Судя по заголовкам, вчера какие-то активисты выступали против НПО и финансирования западом этих НПО. Сегодня Жогорку Кенеш будет рассматривать ратификацию кредитных соглашений, по которым чертов запад дает деньги на социальную и энергетическую сферу нашей страны», – написал депутат.

Такой твит парламентарий написал на фоне того, как 31 января представители политической партии «Эркин Кыргызстан» устроили пресс-конференцию с требованием принять закон об иностранных агентах и закрыть общественный фонд «Сорос-Кыргызстан».

На пресс-конференции выступили Илимбек Исраилов и Бакытбек Мойдунов, которые называют себя активистами. Исраилов заявил, что фонд пытается заманить в капкан страну, давая разные гранты.

«[…] Деньги выделяются для того, чтобы ввести антинародную политику», – сказал он.

Исраилов также похвалил президента Садыра Жапарова.

«До этого ни один президент Кыргызстана, как Садыр Жапаров, не говорил открыто о работе НПО и не подписывал приказы», — сказал он.

Ранее Садыр Жапаров в своих высказываниях отмечал, что НПО в Кыргызстане чрезмерно политизированы. Он говорил, что «в отношении НПО, которые наносят вред государственности и политической безопасности, будут приняты меры в рамках закона».

Однако президент не уточнял о каких НПО и какой «политизированности» идет речь.

https://kloop.kg/blog/2023/02/01/odnim-tvitom-bekeshev-o-tom-chto-pravitelstvo-beret-zapadnye-granty-poka-neizvestnye-vystupayut-protiv-npo/