Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Новость обновлена в 16:00 25 сентября. Добавлено пояснение музея ИЗО и позиция «Бишкекглавархитектуры».

В Бишкеке со стены музея ИЗО имени Гапара Айтиева стерли мурал KYZ PWR, который ранее нарисовала арт-группа Basicolors. Об этом 24 сентября сообщила медэкспертка Елена Баялинова на своей странице в Фейсбук.

Фото: Елена Баялинова

По ее словам, рабочие, которые стерли мурал, сообщили ей, что они исполняют указание главы музея Айгуль Мамбетказиева.

«Вандалы-рабочие сказали, что исполняют указание директора музея и что у здания, как у памятника архитектуры, есть охранная грамота, и что нужно было, оказывается, спросить разрешения у “Бишкекглавархитектуры” и у Минкульта. Короче, нагнали страху, и первые уполномоченные лица музея, испугавшись гнева своих начальников, даже не попытались как-то договориться с чиновниками и защитить данное уличное произведение искусства», — написала Баялинова.

В Минкультуры «Клоопу» сообщили, что мурал стерли согласно предписанию «Бишкекглавархитектуры», добавив, что министерство такого поручения не давало.

В музее ИЗО имени Айтиева позже сообщили, что решение на создание мурала было принято администрацией музея без соответствующего согласования и разрешения органов по охране памятников.

«Это решение было принято в связи с тем, что, эта часть фасада здания была испорчена рисунками и надписями. При ограниченных финансовых возможностях нашего учереждения мы не в состоянии были привести в первоначальный вид мраморную облицовку этой стены. Принятие такого решения было нарушением требований закона об охране архитектурных памятников города», — пояснили в музее.

По этой причине, добавили в музее, «Бишкекглавархитектура» направила предписание с требованием восстановить первоначальный вид стены.

В «Бишкекглавархитектуре» сообщили «Клоопу», что здание музея ИЗО имени Гапара Айтиева уникальный памятник республиканского значения и он подлежит обязательной защите и сохранению и обладает особым правовым режимом использования.

«На территории объединенных охранных зон не допускается какие-либо изменения или переделки на фасадах зданий, входящих в ансамблевую застройку, а так же на фасадах зданий, относящихся к ценной исторической застройке. Запрещено строительство любых сооружений, изменение сложившейся планировочной структуры без согласования с Госорганами охраны памятников», — пояснили там.

Мурал на стене музея ИЗО в Бишкеке открыли 12 сентября. Авторы мурала тогда сообщили, что в его центре изображена девушка, олицетворяющая дух расширения прав и возможностей женщин. Вокруг нее замысловатые узоры из цветов, которые символизируют разнообразие и богатство женского опыта и вклада в развитие.

https://kloop.kg/blog/2023/09/25/odnim-kadrom-v-bishkeke-sterli-mural-kyz-pwr-posvyashhennyj-rasshireniyu-prav-i-vozmozhnostej-zhenshhin/