Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Возле парка имени Панфилова в Бишкеке собрались родственники задержанных по Кемпир-Абадскому делу.

Более 30 родственников стоят с фотографиями своих родных и скандируют «Свободу политзаключенным!» По словам корреспондента «Клоопа», несколько родственников зашли в администрацию президента, чтобы озвучить свои требования.

Родственники задержанных. Фото: Kloop. 

Собравшиеся родственники задержанных требуют их освобождения, хотя бы под домашний арест. По словам родственников, нет никакой нужды содержать активистов в СИЗО, потому что следственных действий почти не проводится.

Родственники арестованных не анонсировали мероприятие и называют свой сбор не акцией или митингом, а просто встречей. В Кыргызстане все чаще запрещают митинги, а власти жестко критикуют всех, кто выходит на демонстрации. В центре Бишкека больше полугода действует официальный запрет на митинги, который ввели в марте этого года. Запрет, согласно последнему решению суда, действует до 31 декабря 2022 года. Правозащитники отмечали, что такой запрет «демонстрирует стремление пресекать формирование любых демократических традиций».

Сейчас большинство арестованных фигурантов Кемпир-Абадского дела держат голодовку в СИЗО – у некоторых из них критическое состояние, однако в госпитализации им отказывают. Все они требуют освобождения из СИЗО и прекращения против них дела о подготовке к организации массовых беспорядков. Обвиняемые называют дело сфабрикованным и фальсифицированным.

Задержания после критики передачи Кемпир-Абада Узбекистану

23 октября прошли обыски и задержания политиков и активистов, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и создали комитет по его защите. В тот день были задержаны более 20 человек. Задержания продолжались еще несколько дней и всего были задержаны около 30 человек.

В МВД тогда заявили, что политики и активисты задержаны по подозрению в «подготовке к организации массовых беспорядков».

Все задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также утверждают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Аресты более двадцати активистов и политиков уже осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.

16 декабря 15 задержанных активистов и политиков по Кемпир-Абадскому делу обратились к президенту Садыру Жапарову с требованием освободить политзаключенных и женщин, которые в одиночку воспитывают детей и являются единственными кормильцами в своих семьях. Обратившиеся считают, что всех их «незаконно заключили в тюрьму по сфальсифицированному Кемпир-абадскому делу».

В ответ Садыр Жапаров заявил, что не может никому дать приказ освободить кого-либо. Президент настаивает, что никто не вмешивается в работу судей по этому делу.

Он считает, что фигуранток Кемпир-Абадского дела арестовали «своевременно» «за планы госпереворота». По его словам, обвиняемые якобы ходили на собрания, где обсуждали планы госпереворота и количество людей на предстоящих митингах.

Кроме того, президент заявил, что в течение двух лет из уст арестованных женщин «лилась ложь», но он не обращал внимания, потому что «не хотел на них равняться».

https://kloop.kg/blog/2022/12/20/odnim-kadrom-v-bishkeke-sobralis-rodnye-zaderzhannyh-po-kempir-abadskomu-delu-i-trebuyut-ih-osvobozhdeniya/