Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Гражданский активист Ондуруш Токтонасыров пришел поддержать журналиста-расследователя Болота Темирова в Свердловский райсуд Бишкека.

На заседание, где ожидается вынесение приговора Темирову, Токтонасыров пришел со скрепами во рту и баннером с надписью: «Соз эркиндиги кана?» («Где свобода слова?»)

Ондуруш Токтонасыров в зале суда. Фото: Александр Александров / Kloop.

28 сентября в Свердловском райсуде Бишкека рассматривают дело Болот Темирова. В отношении журналиста возбуждено четыре уголовных дела — по фактам незаконного получения паспорта и военного билета, незаконного пересечения границы и хранения наркотиков.Сам Темиров называл уголовные дела против него «гонениями» в ответ на то, что его команда проливает свет «на делишки» властей в лице семьи Камчыбека Ташиева. Адвокаты Темирова называли «полным абсурдом» дела, которые начали против расследователя.

Ранее Международное партнерство за права человека (IPHR), Норвежский Хельсинкский комитет (NHC), Хельсинкский фонд по правам человека (HFHR) и Гражданские правозащитники (CRD) призывали власти Кыргызстана снять обвинения с Темирова.

С таким же требованием выступает и медиасообщество Кыргызстана, расценивая уголовные дела в отношении Темирова «как атаку на свободу слова и на свободу деятельности независимой прессы».

https://kloop.kg/blog/2022/09/28/odnim-kadrom-aktivist-toktonasyrov-interesuetsya-est-li-svoboda-slova-v-kyrgyzstane/