Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Правозащитники попросили президента Алмазбека Атамбаева наложить вето на законопроект о ложном доносе в СМИ. Об этом сегодня, 29 апреля, на встрече с журналистами сообщил руководитель ОО «Институт демократии и верховенства права» Медер Алиев.

Он напомнил, что депутаты Жогорку Кенеша 16 апреля в третьем чтении одобрили законопроект о ложном сообщении. «Казалось бы, депутаты адекватно аргументируют этот законопроект. Слишком много непроверенной, односторонней информации, что вводит общественность в заблуждение. Но мы считаем, наши парламентарии, как маленькое дитя, обиделись на пишущую братию», — сказал Алиев.

Он отметил, что после апрельских событий пресса стала писать «детальную информацию о чиновниках». «Мы рассмотрели государства, где есть уголовная ответственность за ложный донос. Например, Великобритания, Бельгия, 19 штатов США. Однако там независимый, беспристрастный суд. Если президент подпишет законопроект, к ответственности будет привлекаться та категория журналистов, которая старается объективно донести информацию», — отметил Алиев.

По его мнению, под действие закона могут попасть журналисты и блоггеры. «В законопроекте говорится о заведомо ложном доносе. То есть человек знал о ложном сообщении и умышленно его распространил. Казалось бы, журналисты, которые распространяют только объективную проверенную информацию, защищены. Но дела будут рассматривать не беспристрастные суды, которые будут наказывать насоливших властям журналистов. И законопроект предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет», — добавил глава НПО.

http://www.vb.kg/271144