Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Прокуратура закрывает Kloop Media по приказу Садыра Жапарова и Камчыбека Ташиева, считают обвиняемые по кемпир-абадскому делу.

«Kloop Media — самое известное и мощное свободное СМИ в Кыргызстане. Журналисты Kloop известны своим свободомыслием, принципиальностью, независимостью и журналистской этикой. Kloop делает огромную работу для нашей страны в области защиты свободы и прав человека. Роль свободных СМИ в построении демократической страны очень важна. Долг каждого уважающего себя средства массовой информации и журналиста – объективно критиковать и контролировать правительство с помощью доказательств. Kloop выполняет эту обязанность точно и достойно.

Судя по последней публичной информации, расследование Kloop Media в отношении сына главы ГКНБ Камчыбека Ташиева и раскрытие подозрительной деятельности «бакиевских» стало большим ударом для авторитарного президента и главы ГКНБ. Оба не смогли дать ни одного разумного ответа.

Мы, незаконно задержанные по кемпир-абадскому делу, считаем, что С. Жапаров и К. Ташиев дали прямой приказ о закрытии Kloop. Kloop — это не только свободное и независимое СМИ, это СМИ, которое может противостоять авторитарному режиму. Мы верим, что Kloop выйдет из-под этого давления с победой», — отмечается в обращении обвиняемых.

Напомним, 22 августа на сайте Kloop вышло журналистское расследование, из которого следует, что родственники главы ГКНБ Камчыбека Ташиева и приближенные президента Садыра Жапарова числятся среди владельцев франшизы футбольного клуба «Барселона» в Кыргызстане. Позже в редакцию пришло исковое заявление от прокуратуры Октябрьского района Бишкека о ликвидации издания. Главный редактор Kloop Анна Капушенко сравнила давление на издание с временами правления Бакиева. Медиасообщество требует от прокуратуры отозвать иск против Kloop.

https://kaktus.media/486182