Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Курс будет поделен на две части и пройдет с участием международных экспертов — Кирилла Коротеева и Дмитрия Колбасина. На первом этапе будут рассмотрены международные стандарты свободы слова и свободы мнения, право на справедливый суд, процедуры обращения в Комитет по правам человека ООН, подготовка индивидуальных сообщений в Комитет по правам человека. Также адвокатам расскажут о навыках публичного выступления, как правильно вести свои социальные сети и продвигать себя через них.  Эта часть курса пройдет через онлайн платформу Zoom.* 

Во второй части курса вместе  с экспертами ОФ “Институт Медиа Полиси” (Алагушев Акмат, Сыдыков Нурбек и Исаева Алтынай) будут рассмотрены практические вопросы защиты чести, достоинства и деловой репутации. Лекции пройдут в оффлайн-формате.

Лекции начнутся с 19 июля 2021 года.  Язык обучения — русский. 

Для участия пожалуйста заполните форму: https://forms.gle/ow3Gzgg6riKq59ku8 

*Всего будет проведено 8 вебинаров, общая длительность 12 часов (по 1,5 часа каждый), периодичность лекций через один день. Начало лекций в 14:00 часов. Подробное расписание будет предоставлено участникам курса дополнительно.

По окончании участники, посетившие все лекции, получат сертификаты.   

Наши спикеры: 

Кирилл Коротеев — руководитель международной практики Международной правозащитной группы Агора — сети юристов и адвокатов, работающих по судебным делам о правах человека. До перехода в Агору в апреле 2019 года он был юридическим директором Правозащитного центра “Мемориал” в Москве. С 2002 года Кирилл представляет заявителей по делам в Европейским Суде по правам человека. Кроме того, он был консультантом Penal Reform International, экспертом секретариата Международной Комиссии по расследованию событий на юге Кыргызстана, уполномоченным по миссиям Международной Федерации за права человека (Париж). Он преподавал в университетах во Франции, Литве и России.

Дмитрий Колбасин — сертифицированный тренер. Выпускник программы подготовки тренеров медиаинститута FOJO Университета Карла Линея (Швеция, 2012). С 2007 года провел более 80 семинаров и тренингов в России, Болгарии, Сербии, Черногории, Чехии, Армении, Грузии, Кыргызстане, Казахстане, Украине, в том числе для участников из Молдовы, Таджикистана и Беларуси, включая ивенты для МГУ и Института Адвокатуры (Санкт-Петербург). Выпускник факультета журналистики и социологии Казанского государственного университета (2006), Московской школы политических исследований (МШПИ, 2005), Школы публичной политики (2004). С 2003 — в правозащитной и PR-деятельности. Публиковался в Forbes.ru, «Ведомостях», Meduza, Газета.ru, «Комсомольской правде» и других СМИ.

Акмат Алагушев — адвокат, Медиа Представитель. Общий юридический стаж 25 лет, в сфере медиа права 19 лет. Специализируется по вопросам регулирования деятельности СМИ и журналистов, доступа к информации, ответственности за распространение информации, язык вражды и т.д. Представляет интересы журналистов в гражданских и уголовных делах. Участвует в законотворческой деятельности в сфере медиа законодательства, является соавтором сборника «Стандарты Общественного Телерадиовещания» (2005г.), рабочей книги судьи «Защита чести, достоинства граждан и деловой репутации юридических лиц» (2007г.), а также практических пособий для журналистов, менеджеров СМИ. 

Нурбек Сыдыков — юрист ОФ «Институт Медиа Полиси». Общий стаж работы в сфере юриспруденции 15 лет. Специализируется в вопросах медиа права: международные и конституционные гарантии свободы слова и мнения, доступ к информации, диффамационные споры, язык вражды,  блокировка информации в сети интернет. Является соавтором экспертных заключений к законопроектам в сфере медиа: «О защите от ложной и недостоверной информации», «О манипулировании информацией», «О внесении изменений в в Уголовный кодекс Кыргызской Республики» (политическая вражда), проекта Конституции КР и др. 

Алтынай Исаева —  юрист ОФ «Институт Медиа Политики» с опытом работы 8 лет. Специализируется по медиа законодательству: правовое регулирование деятельности СМИ и журналистов, доступ к информации, право на изображение, ответственность СМИ, международные стандарты свободы слова и свободы выражения мнения. Проводит лекции для журналистов и студентов по медиа праву, защищает права журналистов в судах. В составе команды юристов представляла интересы медиа в стратегических судебных тяжбах по искам бывшего президента  в 2017 году. В последующем вместе с юристами обратилась в Комитет ООН по правам человека по данным  кейсам. Вместе с группой юристов обратились в Конституционную палату с просьбой признать нормы Закона «О гарантиях деятельности Президента Кыргызской Республики» противоречащими Конституции в 2018 году.

В случае возникновения дополнительных вопросов с нами можно связаться: 0550 188 833.