Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Общественный Фонд «Инсан-Лейлек» в рамках проекта «Время демократических перемен это время для добросовестности управления» под руководством международной организации Tiri в Кыргызстане, объявляет конкурс на лучшее освещение вопросов социальных стандартов в социальной сфере КР.

Цели конкурса:

· Повышение осведомленности населения о проблемах социальной сферы.

· Популяризация идеи социальных стандартов среди населения и социальных работников.

· Повышение добросовестности управления через прозрачность и подотчетность процесса принятия решений посредством внедрения социальных стандартов.

· Демократические и этические принципы в процессе принятия решений на уровне.

Основные конкурсные номинации:

· Печатные издания — 3 (три) и более аналитических статьи или расширенных информационных сообщения.

· On Line СМИ — 3 (три) и более аналитических статьи или расширенных информационных сообщения.

· Фотожурналистика — 3 (три) и более фоторепортажа (от 5 фотографий) по избранной теме. Принимаются цифровые фотографии в формате jpg или raw (nef) с разрешением не менее 2816 Х 2112.

Критерии оценки:

· Достоверность: в конкурсных материалах цифры, факты и другие данные должны соответствовать действительности;

· Актуальность: тема и содержание конкурсных материалов должны всесторонне отражать конкретные ситуации в сфере охраны окружающей среды в Кыргызстане, раскрывать реальные проблемы, и показывать возможные пути их решения;

· Аналитический подход: приветствуются конкурсные материалы, выявляющие и демонстрирующие связь экологических проблем с важнейшими социальными, политическими, экономическими и культурными событиями в стране;

· Доступность: конкурсные материалы должны быть изложены простым стилем, на понятном и доступном для целевой аудитории издания языке;

· Результативность: приветствуется, если конкурсные материалы, вызывают общественный резонанс, способствуют общественному обсуждению поднятых проблем;

· Выразительность: авторы конкурсных материалов должны профессионально использовать весь комплекс выразительных средств, присущих тем или иным видам СМИ;

· Креативность: приветствуется нестандартный подход к освещению экологических тем и на уровне формы подачи материала и на уровне содержания;

Условия участия:

Для участия в конкурсе принимаются работы, опубликованные (вышедшие в эфир) отечественных СМИ в период с 10 декабря 2010 года по 10 февраля 2011 года.

Работы необходимо предоставить на рассмотрение Конкурсной Комиссии. Конкурсные материалы должны быть представлены в электронном виде, иметь подтверждение о публикации (ксерокопия газетной/журнальной полосы, скриншот web-страницы в Интернет).

Количество поданных от одного автора или творческого коллектива работ неограниченно. Рабочие языки конкурса – кыргызский и русский.

Организаторы конкурса не несут ответственности в случае возникновения споров по авторским правам. Присланные на конкурс работы не рецензируются и не возвращаются.

Материалы, присланные для участия в конкурсе, могут быть впоследствии использованы организаторами с целью продвижения идей социальных стандартов.

К участию в конкурсе не принимаются научные публикации, материалы/доклады семинаров, тренингов, конференций, круглых столов и работы, не соответствующие тематике Конкурса.

В каждой из номинаций определены следующие памятные призы:

Печатные СМИ 1 место – памятный приз на сумму 6000 сомов.

2 место – памятный приз на сумму 4000 сомов.

3 место – памятный приз на сумму 3000 сомов.

Интернет 1 место – памятный приз на сумму 6000 сомов.

2 место – памятный приз на сумму 4000 сомов.

3 место – памятный приз на сумму 3000 сомов.

Фотография 1 место – памятный приз на сумму 4000 сомов.

2 место – памятный приз на сумму 3000 сомов.

3 место – памятный приз на сумму 2000 сомов.

В составе Конкурсной Комиссии:

· Сотрудники ГАСО КР

· Практикующие журналисты

· Сотрудники Представительства Tiri в КР;

· Специалисты в области социальных программ;

Награждение победителей пройдет в феврале 2011 года, о месте проведения награждения будет сообщено дополнительно всем участникам конкурса.

Оргкомитет конкурса оставляет за собой право:

o определять соответствие работы заявленной теме;

o отклонить работу от участия в конкурсе, если она не соответствует перечисленным в положении о Конкурсе требованиям;

o привлекать, кроме членов Жюри, экспертов по той или иной природоохранной специализации для более адекватной оценки некоторых материалов;

Материалы на конкурс, а также все вопросы вы можете направить на e-mail: [email protected], [email protected]

Проект «Время демократических перемен это время для Добросовестности Управления» осуществляется сетью НПО в Кыргызстане под руководством Tiri при финансовой поддержке Департамента по Международному развитию правительства Великобритании (UKAID). В партнёрскую Сеть входят ОФ «Инсан-Лейлек», ОФ «Мээрбан». Основной целью проекта является повышение добросовестности управления государственных и муниципальных служащих путём привлечения внимания к системе государственных и муниципальных услуг, оказываемых населению. Деятельность проекта рассчитана на период с 1 сентября 2010 по 31 марта 2011 года.

http://www.bpc.kg/news/12082-15-12-10