Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Бишкек (АКИpress) — Общественный деятель Токтайым Уметалиева намерена подать в суд на российский интернет-портал Mail.ru за размещение ее фотографии к новости про митинг, организованный движением «За спасение Кыргызстана» 13 марта в Бишкеке. Об этом она сообщила на пресс-конференции в агентстве АКИpress 18 марта.

По ее словам, 13 марта указанный портал в новостном блоке на своей странице разместил новость о митинге в Бишкеке, организованный оппозиционером Мукаром Чолпонбаевым. Однако иллюстрацией к новости, по ее словам, была размещена фотография с митинга 7 апреля 2010 г. перед Белым домом, на которой запечатлена Т.Уметалиева.

Уметалиева заявила, что в этот день, 13 марта, в Бишкеке ее не было.

Как полагает общественный деятель, размещение ее фото, достаточно известной личности в республике, – специальная акция, организованная для нагнетания ситуации в Кыргызстане и Центральной Азии. «Фотография сама по себе угрожающая. На ней изображена я с группой молодых ребят на митинге 7 апреля. Я считаю, что они [Mail.ru] хотели показать напряженность, в том числе мировому сообществу. Фотография несет определенную смысловую нагрузку, меняет смысловую форму информации», – говорит она.

Общественный деятель исключает версию о непрофессионализме сотрудников Mail.ru, так как, как считает она, «такой солидный портал с многомиллионным количеством читателей не может допускать такую ошибку». Как заявила она, за акцией, возможно, могут стоять как внешние, так и внутренние силы.

Т.Уметалиева дала 5 дней порталу для извинений и публикации опровержения. В противном случае она намерена подать в кыргызстанский и международные суды иск и затребовать выплаты миллионов за «тяжелое причинение урона ее авторитету и имиджу», а также за моральный ущерб и дезинформацию.

Сумма ущерба будет равняться количеству пользователей указанного портала, заключила она.

http://kg.akipress.org/news:570873