Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Общественная палата по Вопросам СМИ КР приветствует подписание законопроекта, утверждающего основы Общественного телевидения в Кыргызстане.

Согласно Закона Кыргызской Республики «О Национальной телерадиовещательной корпорации», планируется создание Наблюдательного Совета на НТРК КР (КТР) для осуществления общественного контроля и предусматривается назначение генерального директора КТР Наблюдательным Советом.

Сегодняшний день можно считать началом Общественного ТВ в Кыргызстане. Наиболее важным шагом в становлении Общественного телевидения станет процесс формирования Наблюдательного Совета КТР, в который должны войти беспристрастные личности, представляющие, прежде всего, интересы телезрителей и радиослушателей. Следующим важным этапом станет процесс назначения генерального директора КТР через открытый конкурс и сам процесс реформирования КТР. Учитывая сложность реорганизации КТР в Общественное ТВ и радио, Общественная Палата по Вопросам СМИ КР считает необходимым подчеркнуть важность консолидированных действий всех организаций и представителей гражданского общества, намеренных поддержать начало реформ на КТР.

Сегодняшний день станет днем рождения Общественного ТВ только при наличии единой стратегии развития общественно-значимого контента не только на базе Национальной телерадиовещательной корпорации, но и других медиа носителях, действующих на территории Кыргызстана.

_____________________________________________________________________

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА ПО ВОПРОСАМ СМИ В КР

Е-mail: [email protected]

Общественная Палата по Вопросам СМИ в КР направлена на повышение информированного участия общества в ключевых вопросах, касающихся media policy с целью создания более конкурентоспособной системы СМИ.

Каждый из нас является потребителем того или иного вида СМИ. Мы слушаем радио, читаем газеты и журналы, смотрим телевизор, получаем информацию посредством Интернет. Эти средства массовой информации играют значимую роль в развитии нашего общества, создавая понимание и влияя на восприятие социальных и политических вопросов и событий, которые происходят в нашей стране. Мы считаем, что потребитель (читатель, зритель, слушатель) СМИ имеет право на достоверную информацию и в обязанности СМИ входит предоставление таких услуг.