Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Немецкая волна» (Германия). В Киргизии мечта о создании общественного телевидения постепенно становится реальностью. Согласно декрету временного правительства о создании общественной телерадиокомпании, высшим органом ее управления является наблюдательный совет. Он сформирован из числа представителей гражданского общества. Именно совет должен избирать генерального директора канала. Сделать это с первой попытки не удалось. Тогда по итогам голосования конкурс на должность гендиректора выиграл бывший сотрудник президентского секретариата Илим Карыпбеков. Но внутри коллектива ТРК, а также со стороны раздались критические голоса. Дескать, этот человек работал в команде Бакиева и не имеет морального права возглавлять общественное телевидение. Карыпбеков взял самоотвод, а наблюдательный совет объявил повторные выборы. Результаты подведены в конце 2010 года, место директора решено оставить за Кубатом Оторбаевым, который фактически и так руководит каналом с момента апрельского переворота.

Примечательно, что в итоге указ о его назначении подписала президент Роза Отунбаева. Хотя, согласно тому же первоначальному декрету, этого не требуется, так как данный вопрос — исключительно в компетенции наблюдательного совета. Но, как пояснила председатель совета Эльвира Сариева, на практике вышла юридическая коллизия. Некоторые ведомства продолжают считать общественный канал государственным, поэтому нужно было официальное решение какого-либо высокопоставленного лица. Иначе могли бы возникнуть проблемы с финансированием, которое продолжает поступать из госбюджета.

В целом процесс реформирования государственного канала в общественный идет очень медленно и болезненно. Да и сами реформы, по сути, еще только начинаются. «Сейчас идет подготовительный этап к началу кардинальных реформ, — сказала Елена Воронина. — Недостаточно только создать наблюдательный совет, выбрать директора и разработать какие-то документы. Необходимо, чтобы зрители увидели сами продукт общественного телевидения, а об этом пока еще трудно говорить».

Наблюдательный совет общественной телерадиокомпании огласил разработанную стратегию ее развития. Главный упор в документе делается на внедрение цифрового вещания. При этом в идеале планируется создание целого семейства тематических телеканалов, включая отдельный общественно-политический канал. Но, как говорит Елена Воронина, для этих целей требуются большие ресурсы, как финансовые, так и человеческие. Поэтому в ближайшее время реализация таких планов представляется маловероятной.

Впрочем, сделать первые шаги можно уже и сейчас, уверена она: «Общественное телевидение должно служить интересам каждого гражданина, поэтому должны быть программы не только о политике, но и передачи, направленные на развитие образования, культуры, науки, медицины. К сожалению, сейчас на нашем телевидении такие программы либо отсутствуют, либо есть, но не очень хорошего качества».

Одним из главных признаков общественного телевидения все же должна стать независимость от властей и объективное освещение происходящих в стране событий. Прежде гостелерадиокомпания всегда являлась рупором официальной власти, инструментом пропаганды, который находился в руках одной правящей политической группы. Как отмечает член наблюдательного совета Елена Воронина, добиться полной свободы и независимости и сейчас пока не получается.

«Возможно, остается какое-то давление, — говорит она. — Есть еще звонки, когда на директора или редакторов влияют политические лидеры. Но беседуя с журналистами, понимаешь, что это уходит, и таких моментов стало гораздо меньше».

Станет ли общественный канал по-настоящему общественным, пока неизвестно. В Киргизии и раньше предпринимались подобные попытки, но в итоге все они заканчивались провалом.

Недавно один из депутатов от правящей партии СДПК Эгемберди Эрматов предложил распустить наблюдательный совет и избрать новый, так как центральное телевидение, по его мнению, стало неоправданно критиковать парламент и правительство. Другой депутат от оппозиционной фракции «Ата Мекен», вице-спикер Асия Сасыкбаева считает, что допустить роспуск совета нельзя. «Заявления некоторых депутатов о том, что наблюдательный совет избран неправильно, беспочвенны, — заявила она. — Сейчас нет смысла что-либо ломать. Что касается отсутствия серьезных изменений в работе киргизского телевидения, то, наверное, наблюдательному совету нужно просто быть более активным».

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,14818558,00.html?maca=rus-rss_rus_yandex_new_comments_2-4163-xml