Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) подготовило собственное экстренное заключение по проекту «Об НКО» и «Об иностранных представителях». Заключение было подготовлено по обращению института омбудсмена КР.

Эксперты ОБСЕ отмечают, что поправки в правовую базу об отечественных и зарубежных неправительственных организациях происходят на фоне ряда законодательных изменений в КР с момента принятия новой Конституции в 2021 году.

«Закон «Об НКО», принятый в июне 2021 года, уже сам по себе видится чрезмерно ограничительным. Предлагаемые поправки направлены на введение положений, которые имеют возможное угнетающее воздействие на право на свободу ассоциации и последствия для осуществления других прав человека, в том числе свободы выражения», — отмечает ОБСЕ.

Любая нормативно-правовая база, касающаяся ассоциаций, должна быть направлена на создание благоприятных условий для реализации права на свободу ассоциации и его реализации с главной целью содействия созданию и наличию ассоциаций.

  • Большинство положений законопроекта несовместимы с международными стандартами в области прав человека. Законопроект направлен на введение более ограничительных требований к созданию «некоммерческих НПО», запрещающих иностранцам и лицам без гражданства создавать или даже становиться членами таких организаций.
  • Также увеличивается необходимое минимальное количество учредителей для НКО с трех до десяти, что не соответствует международным стандартам и рекомендациям.
  • Законопроектом вводятся более обременительные требования к отчетности в дополнение к уже существующим чрезмерным обязательствам.
  • Законопроект наделяет госорганы чрезмерными контрольными и надзорными полномочиями, в том числе в отношении соблюдения собственного устава / учредительных документов, что должно оставаться в компетенции самой ассоциации, а не органов власти.
  • Законопроект также вводит новые, достаточно расплывчатые и широкие основания для ликвидации «некоммерческих НПО».

Таким образом, положения законопроекта чрезмерно и неоправданно ограничивают право создавать ассоциации и осуществлять свою деятельность без вмешательства государства и не соответствуют принципам демократического общества.

Что касается проекта изменений об иностранных представителях, учитывая его сходство с законопроектом, рассмотренным БДИПЧ, делается вывод, что они не обусловлены законом и не являются необходимыми в демократическом обществе, следовательно, не соответствуют праву на свободу ассоциации.

Законопроект и проект поправок об иностранных представителях несовместимы с международными стандартами в области прав человека и обязательствами ОБСЕ в области человеческого измерения, и не следует продолжать процесс их принятия.

БДИПЧ призывает инициаторов предлагаемых поправок полностью отказаться от них и не продолжать процесс их принятия и проводить дальнейшие консультации с заинтересованными сторонами с целью улучшения правовой базы для осуществления права на свободу ассоциации в КР.

Напомним, в июне 2021 года во внеочередном порядке были неожиданно приняты поправки в Закон «О некоммерческих организациях», налагающие дополнительные дискриминационные требования об отчетности НКО. С 2022 года некоммерческие организации обязаны в 10-дневный срок сдавать дополнительный отчет в налоговую.

2 ноября появился законопроект от администрации президента, относительно которого эксперты и международные организации уже высказали серьезную обеспокоенность по поводу инициативы контролировать НПО-сектор.

https://kaktus.media/472853