Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Миклош Харашти призвал власти Кыргызстана сделать все возможное, чтобы остановить волну нападений на журналистов, угрожающую плюрализму СМИ накануне президентских выборов.
«Журналисты Кыргызстана за последнее время подверглись большому количеству жестоких нападений, два из которых произошли лишь за последний месяц. Многие случаи, зафиксированные ранее в этом году, так и остались не расследованными властями», — отметил Харашти в письме министру иностранных дел Кыргызстана Кадырбеку Сарбаеву.

Письмо, как отмечает бюро ОБСЕ в Бишкеке, направлено 16 июня.

В письме отмечены два последних инцидента, произошедших в июне — нападения на Абдувахаба Мониева, редактора оппозиционной газеты «Ачык Саясат», а также сотрудников канала НБТ.

В своих письмах, адресованных министру в марте и мае этого года, Харашти запросил информацию касательно трех других случаев насилия в отношении четырех журналистов.

«Такая тенденция вызывает беспокойство не только потому, что она угрожает безопасности журналистики, но и потому, что ставит под угрозу плюрализм, жизненно важный в год проведения выборов [президента]», — говорится в письме Харашти.

Харашти повторил свою просьбу предоставить информацию о ходе расследования данных преступлений.

Источник: www.akipress.org