Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Свобода средств массовой информации является основой развития гражданского общества, заявила представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович, выступая на открытии XII центрально-азиатской конференции СМИ в Душанбе во вторник.

По ее словам, СМИ «меняют ландшафт в области образования» и в свете развитии IT-технологий потребители получают новые информационные продукты. «Этого не стоит бояться, — сказала она. — Переход на цифровое вещание приводит к разнообразию СМИ. Свобода слова в мире цифровых технологий является очень важным фактором».

Миятович отметила, что правительства некоторых стран-участниц ОБСЕ используют фактор недостатка частот для вещания с целью ограничить доступ к информации. «Сейчас ОБСЕ принимает меры, чтобы устранить эти ограничения. Старые правила, которые становятся непродуктивными и препятствием в доступе к информации, надо менять. Власти не должны контролировать СМИ», — добавила она.

Глава бюро ОБСЕ в Таджикистане, посол Ивар Вики отметил, что главная тема конференции — основной принцип Организации — «доступ к информации», который каждая страна-участница ОБСЕ обязуется соблюдать.

«Информационный сектор растет каждый день, — сказал он. — Гарантированный доступ к информации выражается в различных формах».

По его словам, бюро ОБСЕ в Душанбе оказывает поддержку независимым печатным СМИ Таджикистана в повышении тиража и рентабельности. На поддержку СМИ бюро ОБСЕ в Душанбе в этом году выделило 150 тыс. евро.

Он подчеркнул о необходимости создания «сильной законодательной базы», которая бы помогала всем участникам информационного пространства. «Это будет служить в интересах всех», — добавил Викки.

XII центрально-азиатская конференция СМИ, организованная представителем ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации и Бюро ОБСЕ в Таджикистане, призвана обсудить тенденции развития СМИ и проблем, с которыми сталкиваются журналисты в регионе.

В ходе конференции, которая завершится 26 мая, будут затронуты международные стандарты в области свободы информации, развитие интернета и его регулирование, а также доступ к информации в Центральной Азии.

Двухдневная конференция предоставит возможность скоординировать усилия по содействию выполнению обязательств по свободе СМИ, взятых на себя 56 государствами-участниками ОБСЕ, в том числе всеми пятью странами Центральной Азии.

Участники конференции разработают и примут рекомендации, которые станут частью декларации, которая будет основой для последующей деятельности в сфере развития СМИ.

В работе конференции принимают участие международные и региональные эксперты, представители правительства, гражданского общества, научных кругов и журналисты.

http://www.ca-news.org/news/388481