Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

ОБСЕ опубликовала доклад «Контроль над Интернетом», в котором приведен список стран, где существует цензура интернет-пространства, об этом 30 июля сообщает электронное издание «СМИ.ру».

(Приводим полный текст статьи)

«Россия в список «интернет-цензоров» не включена, сообщает РИА «Новости». К странам, где власти под тем или иным предлогом ограничивают доступ к Интернету, ОБСЕ отнесла Грузию, Белоруссию, Казахстан, Узбекистан, Китай и еще 22 государства.

В докладе отмечается, что ограничения свободы слова в интернете являются «горьким напоминанием о той легкости, с которой некоторые политические режимы пытаются подавить голоса, которые не устраивают власть или же она их просто боится». «Выражать свое мнение в интернете всегда было легче всего. Однако сейчас мы видим, как цензура в сети становится все более распространенным явлением», — отмечается в документе.

Комментируя ситуацию в Грузии, эксперты ОБСЕ отмечают, что грузинское законодательство содержит «противоречивые и недостаточно определенные» положения, которые могут «создать рычаг для незаконных ограничений свободы самовыражения».

«Я ожидаю, что в ближайшем будущем положение дел все же изменится к лучшему. Действительно, было неприятно увидеть Грузию в рейтинге стран, которые, по мнению ОБСЕ, практикуют цензуру в сети», — заявила председатель комитета парламента Грузии по защите прав человека Элене Тевдорадзе. Она отметила, что действующий в Грузии «Закон об Интернете» был принят еще до революции и никакие изменения в него за прошедшие годы внесены не были.

Как передают Вести.ru, министр экономического развития Грузии Георгий Арвеладзе, в свою очередь, признал, что грузинские пользователи интернета ограничен в своих возможностях. По мнению министра, это связано с плохой работой провайдеров и национальной регулирующей комиссии по коммуникации. «Качество интернета в Грузии ужасное. Эта проблема должна быть решена раз и навсегда. Имеют место постоянные перебои, нет стабильного доступа, низкая скорость, значительно ухудшился доступ к иностранным интернет-ресурсам», — цитирует Георгия Арвеладзе агентство «Новости-Грузия».

По мнению министра, «в этой сфере испорчено все, что можно». «Провайдеры не обеспечивают качество, а регулирующая комиссия не осуществляет контроль. В итоге обманутым оказывается населения», отметил Арвеладзе. «До сих пор качество Интернета в Грузии вообще не контролировалось. В этой ситуации я категорически требую от регулирующей комиссии контролировать качество Интернет-обслуживания», — подчеркнул Арвеладзе».

Источник: БИШКЕК (АКИpress)