Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Предлагаем вниманию читателей Обращение участников Регионального семинара для правозащитников Центральной Азии от 05 ноября 2010 года (г. Алматы) к Президенту КР госпоже Р.И.Отунбаевой, Председателю Верховного Суда КР, Генеральному прокурору КР.

Выражая Вам свое уважение, имеем честь обратиться с вопросом, связанным с осуждением известного правозащитника Азимжона Аскарова.

Мы выражаем крайнюю обеспокоенность в связи с тем, что правозащитник из Кыргызской Республики, директор неправительственной правозащитной организации «Воздух» — Азимжон Аскаров осужден к пожизненному лишению свободы, как организатор беспорядков на Юге Кыргызстана, что не соответствует реальной действительности, так как в организации этих событий принимали участие политически заинтересованные силы.

Как следует из поступающих к нам сведений, в том числе от его адвоката, коллег и родственников, становится очевидным, что к Азимжону Аскарову применялись недозволительные методы при проведении следственных действий правоохранительными органами, тем самым нарушалось его право на свободу от пыток и справедливое судебное разбирательство.

По нашей информации, основанием для задержания Азимжона Аскарова и предъявления ему обвинения послужило то, что он собирал данные о погибших и раненых в Базар-Коргонском районе, документировал факты погромов, поджогов и мародерств, в дни беспорядков в июне текущего года в районе города Ош.

Мы требуем привлечь к уголовной ответственности сотрудников правоохранительных органов Кыргызской Республики, виновных в применении пыток и незаконных методов расследования в отношении Азимжона Аскарова.
Международное правозащитное сообщество с пристальным вниманием наблюдает за проходящими судебными процессами в Кыргызстане и выражает надежду, что при рассмотрении в суде апелляционной инстанции в отношении Азимжона Аскарова суд всесторонне и объективно исследует все представленные доказательства сторон и материалы уголовного дела, и вынесет объективный законный приговор по делу.