Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Медиа организации Кыргызстана обращаются с призывом к Временному правительству КР помнить о праве граждан и общественности страны на получение достоверной и своевременной информации о происходящих событиях для того, чтобы оценить действия властей и других вовлеченных сторон, что является особенно важным в текущей ситуации.
На информационном поле Кыргызстана сегодня доминируют слухи, что создает атмосферу паники и информационного вакуума и парализует работу информационных служб СМИ. Во избежание дезинформации медиа организации настоятельно рекомендуют Временному правительству оперативно принимать необходимые меры по распространению полноценной и всесторонней информации и своевременному опровержению слухов через СМИ и Интернет ресурсы. Медиа организации также призывают Временное правительство принять Декларацию о свободе выражения мнения и информации (см. ниже)

Под обращением подписались Представительство «Интерньюс Нетуорк» в КР, ОФ «Институт Медиа Полиси», ОО «Журналисты», ОФ «Центр информационного права», Ассоциация издателей и распространителей печатной продукции, ОЮЛ «Ассоциация Радио и ТВ», Ошский Центр СМИ, г. Ош, ОФ «Дом Журналиста», г. Каракол.

Проект Декларации о свободе выражения мнения и информации, которую медиа организации намерены дать на подпись руководству Временного правительства:

Учитывая первостепенное значение свободы слова в демократическом обществе посредством беспрепятственной работы свободных и независимых СМИ и Интернет ресурсов во имя обеспечения права общества на получение информации и обеспечения подотчетности и прозрачности органов политической власти народу Кыргызстана,

Временное правительство провозглашает следующие принципы свободы слова в качестве основных постулатов развития свободного информационного общества Кыргызстана:

1. Первый компонент свободы слова — возможность свободно искать и получать информацию. Временное правительство обеспечит свободный доступ к информации, открытость исполнительной, законодательной и судебной властей, своевременную реакцию должностных лиц на запросы журналистов, демократичность правил аккредитации.

2. Второй компонент свободы слова — возможность свободно производить информацию. Временное правительство обеспечит условия для свободного производства информации посредством запрета цензуры в СМИ и интернет ресурсах, обеспечения беспрепятственного доступа журналиста к информации, представляющей общественный интерес, затрагивающей права, свободы и законные интересы граждан.

3. Третий компонент свободы слова — свобода распространения информации. С целью развития медиа рынка Кыргызстана, Временное правительство обеспечит прозрачность распределения радиочастотного спектра в КР, разгосударствление государственных СМИ и внедрение формата общественного телерадиовещания.