Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Мы, представители общественных организаций, работающих в сфере защиты прав и развития средств массовой информации в Кыргызстане, а также представители журналистского сообщества выражаем свою глубокую скорбь в связи с трагической смертью известного кыргызстанского журналиста и редактора Геннадия Павлюка, известного среди читателей под псевдонимом Ибрагим Рустамбек.

Геннадий Павлюк умер 22 декабря 2009 года в Алматы в результате травм, несовместимых с жизнью. По данным правоохранительных органов Казахстана, неизвестные лица выбросили его с 6-го этажа жилого дома, предварительно связав скотчем по рукам и ногам. Он был госпитализирован с многочисленными переломами ребёр и черепно-мозговой травмой, отягощённой кровоизлиянием. Врачи оценивали его состояние как крайне тяжёлое. Геннадий Павлюк скончался в больнице, так и не придя в сознание.
Трагическая смерть Геннадия Павлюка, как и гибель два года назад редактора и журналиста газеты «Сиёсат» Алишера Саипова, избиение и смерть журналиста Алмаза Ташиева, жестокое избиение политического обозревателя газеты «Репортер Бишкек» Сыргака Абдылдаева, журналиста городской газеты «Ош Шамы» Кубанычбека Жолдошева и другие факты ущемления прав и давления на СМИ являются предупреждением не только для журналистского сообщества, но и для всего гражданского общества Кыргызстана.
За 2009 год было зафиксировано 10 фактов физического насилия в отношении представителей СМИ. Были убиты 2 журналиста, избиты журналисты и операторы Александр Евграфов, Улугбек Бабакулов, Елена Агеева, Кубанычбек Жолдошев, Абдувахаб Мониев, Ырысбек Омурзаков, Сыргак Абдылдаев, Бахадир Кенжебаев и другие. В редакцию городской газеты «Ош Шамы» неизвестные лица прислали пулю с письмом, в котором содержалась прямая угроза физической расправы с журналистами и редактором этого издания.
С каждым годом в Кыргызстане профессия журналиста становится все опаснее. При этом официальные структуры при расследовании фактов нападения на журналистов утверждают, что эти акты насилия никак не связаны с профессиональной деятельностью. А зачастую цинично утверждают, что пострадавшие сами виновны в том, что на них напали.
Расследование почти всех уголовных дел по данным фактам приостановлены с официальной формулировкой в связи «неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности». Таким образом, нарушается конституционные права каждого пострадавшего журналиста на защиту от преступлений и справедливое расследование. Такое отношение к преступлениям против работников СМИ наводит на мысль о том, что государству или отдельным чиновникам выгодны противоправные действия против журналистов.
Мы отмечаем, что такое развитие ситуации крайне отрицательно сказывается на уровне свободы слова в Кыргызстане и тормозит развитие средств массовой информации в стране. Но развитие гражданского общества и в целом страны, напрямую связано с уровнем свободы слова, а также безопасностью журналистов и технических работников СМИ при исполнении своих профессиональных обязанностей. Без развития СМИ и высокого уровня свободы слова немыслимо развитие Кыргызстана как правового государства.
Мы требуем от органов власти, обеспечить своевременное, эффективное и гласное расследование всех случаев нападений на журналистов и фактов их гибели!»

1. Медиа Представитель в КР, А.Алагушев

2. ОО «Журналисты», М.Токоев

3. ОФ «Центр информационного права», Н.Абдыкеримова

4. Комиссия по рассмотрению жалоб на СМИ, А.Кулинский

5. Представительство Internews Network в КР, М.Раснер

6. Ресурсный центр СМИ «Нарын.KG», Ж.Ибраева

7. Ресурсный центр СМИ в Караколе «Дом журналиста», Н.Шаршембиева

8. Ошский Ресурсный центр СМИ, М.Айтиева

9. «Баткенский Ресурсный центр СМИ», Д.Садиев

10. Жалал-Абатский Ресурсный центр СМИ, Ш.Айтиев

11. «Tamga-News», А.Исманов

12. Таласский ресурсный центр СМИ, Г.Иманкулова

13. ОО «Голден Гоал», А. Мамажанов

14. Центр «Интербилим», А. Сасыкбаева и коллектив

15. ОО «Региональная ассоциация журналистов», Ж. Сапаров