Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Спикеру

Жогорку Кенеш

Кыргызской Республики

Г-ну Мадумарову А.К.

Депутатам

Жогорку Кенеша

Кыргызской Республики

ОБРАЩЕНИЕ членов Наблюдательного Совета НТРК КР

27 декабря 2007 г.

Члены Наблюдательного Совета НТРК КР обращаются к депутатам Жогорку Кенеша КР с просьбой скорейшим образом пополнить состав Наблюдательного Совета Национальной Телерадиокорпорации КР через открытые выборы.

Наблюдательный Совет является высшим органом управления НТРК КР согласно закона «О Национальной Телерадиокорпорации КР», подписанного Президентом КР Бакиевым К.С. в поддержку демократических преобразований государственного медиа ресурса в Общественное Телевидение и Радио.

В октябре 2007 г. Жогорку Кенеш КР сформировал Наблюдательный Совет НТРК из 15 человек с целью общественного контроля деятельности и реформирования НТРК КР в Общественное Телевидение и Радио. Однако, месяц спустя (26 Октября) большая часть членов Наблюдательного Совета вышла из состава по собственному желанию, лишив тем самым Наблюдательный Совет кворума. Тем не менее, оставшиеся члены Наб.Совета продолжают работу и сегодня разработана и обсуждается Редакционная Политика НТРК совместно с творческими сотрудниками НТРК.

Согласно ст. 12,13 Закона «О Национальной Телерадиокорпорации КР» назначение новых представителей осуществляются той стороной, от которой был представлен выбывший член Наб.Совета. В настоящее время в Наблюдательный Совет НТРК КР необходимо избрать 4 представителей от Президента КР, 4 представителей от Жогорку Кенеша КР, 3 представителей от гражданского общества.

Мы считаем, что процесс реформирования НТРК КР в Общественное Телевидение и радио является вопросом стратегической государственной важности. Мы обращаемся к депутатам Жогорку Кенеш КР с просьбой сделать вклад в процесс реформы и включить вопрос о пополнении состава Наб.Совета в повестку дня на январь 2008 г.

Члены Наблюдательного Совета НТРК КР:

1. Шайбеков Исмаилжан

2. Иманкулова Нурия

3. Орозбаков Сапарбек

4. Сариева Эльвира

5. Малтабаров Бактыбек