Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Представительство Интерньюс Нетуорк в Кыргызской Республике запустило многофункциональную интернет-платформу. Она упрощает участникам обмена контентом доступ к медиа-материалам.

Компонент по обмену контентом был запущен осенью прошлого года. Основное его предназначение заключается в поддержке локальных СМИ в формировании своего эфира в период перехода на цифровое вещание. Изначально для этих целей использовался Google-диск, созданный Интерньюс. СМИ, желающие обмениваться контентом, получают к нему доступ и возможность закачивать свои радио и ТВ передачи и сюжеты. Помимо этого, СМИ могут использовать контент других медиа, включая Казахстан и Таджикистан.

«Этот проект по программе Google-drive облегчает процесс работы, дает дополнительный контент и экономит денежные средства ТРК», — отмечает Толкун Эрмекбаев, директор ошской телекомпании «Башат ТВ».

Следующим шагом для продвижения компонента по обмену контентом стала разработка интернет-платформы, которая значительно упрощает местным СМИ доступ к новым медиа-продуктам Google-диска. На ней размещаются анонсы о новых ТВ и радио программах и сюжетах, закаченных участниками в облачное хранилище Google-drive. Если тематика медиа-продукта интересна для СМИ, платформа предоставляет прямой выход на его просмотр и скачивание с Google-диска для размещения в собственном эфире.

«Платформа очень проста в использовании. При этом она многофункциональна. Ее особенность заключается в том, что переход к новым медиа-материалам она предоставляет только участникам обмена контентом, т.е. только тем, кто имеет доступ к Google-диску. Встроенные в платформу кнопки позволяют пользователю быстро перейти к требуемому медиа-материалу, стране или СМИ. Достаточно их просто нажать и вы можете не только просмотреть интересующий вас продукт, но и скачать его для дальнейшего использования», — говорит Валентина Галич, разработчик интернет-платформы, грант-менеджер Интерньюс Нетуорк в КР.

Также, теперь участники обмена контентом по электронной почте периодически будут получать краткие анонсы-сообщения о новых материалах с ссылкой на саму платформу. Поэтому им нет необходимости запоминать адрес сайта и постоянно заполнять адресную строку браузера. Помимо этого, на главной странице платформы можно самостоятельно подписаться на обновления.

В настоящее время участниками обмена контентом по Кыргызской Республике являются 18-СМИ. Желающие присоединится к этой инициативе могут отправить письмо заинтересованности. Сделать это также можно прямо с платформы, отправив небольшое сообщение.

Компонент «Обмен контентом» реализуется представительствами Интерньюс в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане в рамках программы «Поддержка доступа к информации» при содействии Агентства США по международному развитию (USAID).

http://internews.kg/?p=7644