Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Чуйский областной суд не стал рассматривать апелляцию Жыргалбека Бабаева — адвоката журналиста Дайырбека Орунбекова — и вернул ее в суд Аламудунского района. Об этом сегодня, 1 июня, «ВБ» сообщили в канцелярии Чуйского облсуда.

По данным канцелярии, дело возвращено в суд первой инстанции 22 мая, однако, на каком основании его оставили без рассмотрения, не сказали.

В свою очередь в канцелярии Аламудунского райсуда «ВБ» сообщили, что заседание по делу о защите чести и достоинства состоится 8 июня под председательством судьи Аиды Балагазиевой.

Напомним, 30 сентября 2014 года журналист Дайырбек Орунбеков разместил на интернет-сайтах maalymat.kg и Kyrgyztoday.kg статью под названием «Когда будет дана политическая оценка ошским событиям, на которые Отунбаева закрыла глаза и про которые забыл Атамбаев». Как сообщалось, в связи с тем, что в статье содержались «сведения, порочащие честь и достоинство президента страны», 17 апреля 2015 года в соответствии со статьей 4 Закона «О гарантиях деятельности президента Кыргызской Республики» генеральным прокурором республики было внесено исковое заявление в Аламудунский районный суд Чуйской области. Отметим, президент оценил иск в 1 млн сомов.

В ходе первого судебного заседания 12 мая защита Орунбекова заявила ходатайство о прекращении иска генпрокурора к журналисту Орунбекову. Адвокат Жыргалбек Бабаев заявил, что исковое заявление генпрокурора в интересах президента Атамбаева было принято к производству в суде незаконно. Однако судья отказала ему в ходатайстве, после чего защита обжаловала данное решение в вышестоящей инстанции.