Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 14 сентября, Чуйский областной суд под председательством судьи Индиры Айтбаевой оставил в силе решение Аламудунского районного суда по иску против журналиста Дайырбека Орунбекова.

«Суд не принял во внимание наши доводы и доказательства. В целом, процесс прошел быстро и рассматривался в одностороннем порядке. Я обязательно обжалую решение областного суда в Верховном суде. Думаю, пока есть Алмазбек Атамбаев, справедливого решения не добьюсь», — прокомментировал он сегодняшнее решение Орунбеков.

Напомним, 30 сентября 2014 года журналист Дайырбек Орунбеков разместил на интернет-сайтах maalymat.kg и Kyrgyztoday.kg статью под названием «Когда будет дана политическая оценка ошским событиям, на которые Отунбаева закрыла глаза и про которые забыл Атамбаев». В связи с тем, что в статье содержались «сведения, порочащие честь и достоинство президента страны», 17 апреля 2015 года генеральный прокурор Индира Джолдубаева решила защитить честь и достоинство Алмазбека Атамбаев, подав в суд исковое заявление на 1 миллион сомов.

Аламудунский районный суд удовлетворил иск Генпрокуратуры о защите чести и достоинства президента Кыргызстана, который подавался против журналиста Дайырбека Орунбекова. Сначала истец в лице главного надзорного органа потребовал за размещение статьи на интернет-сайтах 1 млн сомов, а после увеличил исковую сумму до двух миллионов сомов.

Решение районного суда журналист опротестовал в облсуде, где сегодня председательствующая судья Индира Айтбаева полностью оставила решение первой инстанции в силе.

Отметим, решение второй инстанции вступают в силу сразу же.