Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Во вторник скандальный общественный деятель Мавлян Аскарбеков был вызван в прокуратуру после публикации в Фейсбуке, а два месяца назад Абдулло Нурматов подвергся аресту за «лайки» на сайте Одноклассники.ру.

10 ноября Мавлян Аскарбеков, активист движения «Жаны муун», которое большинство экспертов называют популистским и провокационным, был вызван в прокуратуру. Поводом для проведения допроса стала его публикация, в которой он назвал инсценировкой недавние события с побегом из тюрьмы нескольких осужденных за терроризм, и последовавшую спецоперацию силовиков по их уничтожению. По его словам, «шоу» было призвано отвлечь внимание общественности от сложной ситуации в экономике страны.

Пост, опубликованный 25 октября, привлек внимание прокуроров как «серьезное обвинение в отношении представителей власти». Как прокомментировали ситуацию в генпрокуратуре сайту «Радио Азаттык», их интересовало, не обладает ли Аскарбеков информацией о том, кто мог организовать побег экстремистов. «После того, как выяснилось, что это было его личное мнение, он был отпущен», — заявили представители надзорного органа.

Аскарбеков утверждает, что в прокуратуру его пригласили незаконно и сам факт вызова говорит о давлении на свободу слова. «Я написал, что побег был организован и спросил, кто ответит за смерти [людей, погибших при проведении спецоперации]. Такую критику каждый день пишут тысячи людей», — заявил он.

«В действиях прокуратуры не было ничего противозаконного, это обычное следственное мероприятие», — возражает Алтынай Исаева, юрист ОФ «Институт Медиа Полиси» (Бишкек) в интервью DR. — «Аскарбекова вызвали в качестве свидетеля для выяснения обстоятельств, которые известны ему по данному делу».

Такая ситуация, действительно, нетипична для региона — в ряде соседних стран подобная история скорее бы обернулась, как минимум, обвинениями в клевете, которая по-прежнему является уголовно наказуемым преступлением в Казахстане и Узбекистане, а суды часто расценивают мнения как заведомо ложное обвинение. «Ранее в этом году Верховный суд в Кыргызстане принял постановление о порядке рассмотрения дел о диффамации, обязав нижестоящие суды обеспечивать баланс между правом на защиту чести и достоинства — и правом на свободу мнения, слова и печати», — поясняет Исаева.

Ранее, 10 сентября в Ошской области на юге Кыргызстана был арестован Абдулло Нурматов, ставивший «лайки» под экстремистскими материалами в популярной российской соцсети Одноклассники.ру. У него дома был проведен обыск, изъяты носители информации (флеш-карты), а сам 20-летний пользователь был задержан на 48 часов.

Как сообщает сайт Фергана.ру, эти меры стали результатом мониторинга соцсетей на предмет противоправного контента, который продолжался с конца августа (тогда же Нурматов был впервые вызван на допрос). В ходе мониторинга правоохранительные органы собирали данные об активных пользователях, заинтересованных в материалах с признаками религиозного экстремизма и передавали их в ГКНБ, главную спецслужбу Кыргызстана.

На следующий день после задержания Нурматов был отпущен под домашний арест. По словам адвоката, ему вменяется статья о «приобретении, изготовлении, хранение, распространении, перевозке и пересылке экстремистских материалов, а также умышленное использование символики или атрибутики экстремистских организаций». То есть «лайки» расценены властями как факт хранения и распространения информации — что не так уж абсурдно, учитывая, что во многих соцсетях функция отметки материала как понравившегося служит одновременно функцией добавления ссылки «в избранное» и автоматически может делать данный пост видимым для читателей пользователя.

Как уточняют в фонде «Институт медиа полиси», согласно постановлению о возбуждении уголовного дела от 7 сентября 2015 г., Главным управлением ГКНБ было установлено, что Нурматов разместил на своей странице в социальной сети «Одноклассники» фотографии и цитаты, имеющие отношение к экстремистской организации «Хизб-ут-Тахрир», деятельность которой запрещена на территории Кыргызстана.

«Однако, на сегодня понятия «лайк» и «репост» не предусмотрены в законодательстве, в связи с чем появляется необходимость исследования их правовой природы», — говорит Исаева.

«Ведь невозможно выяснить, согласен ли гражданин с содержанием «репостнутого» им материала, если он не выражал своего отношения к нему. Да и уголовное преследование за простое согласие с «разжигающим» материалом законом вроде бы не предусмотрено»,- добавляет она.

http://digital.report/neodnoznachnaya-reaktsiya-vlastey-kyirgyizstana-na-deystviya-grazhdan-v-sotssetyah/