Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Нужно соблюдать журналистскую этику, освещая тему насилия над детьми. Об этом 1 июня на конференции в Бишкеке сказал завотделом по защите прав детей и молодежи Аппарата омбудсмена Кыргызстана Альберт Колопов.

«Новость о двух девочках, предположительно, изнасилованных отчимом, нужно освещать, но ведь дальше девочкам тяжело будет продолжать обычную жизнь, учиться в школе», — отметил он.

По словам главного инспектора по делам несовершеннолетних МВД Рысбека Мусуралиева, заявление от матери об изнасиловании детей ее мужем не подтвердилось, оно было написано в корыстных целях.

«Два года назад от этой женщины поступило заявление об изнасиловании ее старшей дочери, тогда возбудили дело и гражданина М. месяц и три дня содержали в СИЗО. Потом мать девочек забрала заявление и, как мы узнали, она припугнула сожителя, чтобы записать дом на себя», — отметил сотрудник МВД.

Также он отметил, что по новому заявлению матери об изнасиловании ее детей сотрудники милиции провели допрос с привлечением психологов и соцработников.

«При допросе дети в присутствии матери говорят, что насилие было, но когда матери нет, они говорят, что он их не трогал», — пояснил он.

Также сотрудник МВД отметил, что судмедэкспертиза не подтвердила факт изнасилования.

«У человека очень много земли и дом, женщина уже до него была в браке, может, она хочет обеспечить семью, но в случае заявления отчима за ложный донос она не понесет наказание, а сотрудникам милиции приходится перед мужчиной извиняться», — сказал он.

В свою очередь замдиректора НИСИ Арсланбек Омурзаков заключил, что без взаимодействия госорганов факт насилия может быть не доказан.

http://kg.akipress.org/news:616132