Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Нуржигит Кадырбеков прокомментировал решение Жогорку Кенеша о даче согласия на привлечение Адахана Мадумарова к уголовной ответственности.

По словам депутата, он голосовал против представления Генпрокуратуры. Данное решение коллег он назвал большим ударом для парламентаризма и угрозой для самих депутатов в будущем.

«В Кыргызстане есть только один официальный орган, где каждый человек может высказать свое мнение. Это Жогорку Кенеш. Теперь для многих депутатов появится сигнал: если не будете действовать как надо, то примут другие меры. «Шлюз» открылся. Я с этим человеком во многом не согласен, наши взгляды не совпадают, но с политической точки зрения, с точки зрения имиджа парламента это очень большая ошибка. Дело не в Мадумарове, а в том, что это серьезный удар по парламентаризму», — сказал депутат.

Напомним, Генпрокуратура хотела в отношении Адахана Мадумарова возбудить уголовное дело. По словам депутата Гули Кожокуловой, Мадумарова обвиняют в подписании протокола по кыргызско-таджикской границе в 2009 году и по делу о Кемпир-Абаде. Депутаты частично одобрили просьбу генпрокурора: отказали по делу о Кемпир-Абаде, а по делу о протоколе от 2009 года дали разрешение. Мадумарову разрешено продолжать депутатскую деятельность, мандата его не лишили.

https://kaktus.media/482821