Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Спикер парламента Нурлан Шакиев опубликовал на своей странице в Facebook пост, посвященный изменению флага. Но после того как пользователи раскритиковали сам факт изменения флага, Нурлан Шакиев ограничил доступ к комментариям и скрыл ряд из них с критикой, оставив лишь «положительные» отзывы.

«Родина — это самое святое. Священный долг каждого из нас хранить ее как зеницу ока и развивать ее. Самое важное — мир и единство, и пусть солнце светит на нашем флаге. Пусть каждое наше утро будет наполнено радостью, и пусть наш флаг реет высоко!» — написал спикер и прикрепил к своему посту изображение с новым солнцем на флаге.

Но на деле это переделанный рисунок художника Элнура Исакова. Причем «создатели» этого изображения не заморачивались, использовав в качестве фона работу Элнура Исакова, и просто налепили эмблему солнца на флаге.

После этого публикацию Нурлана Шакиева начали комментировать пользователи соцсети, и большая часть из них не была согласна с измененным флагом. За полчаса публикация набрала свыше 200 комментариев. Среди тех, кто оставил комментарий с несогласием, были активист Улан Усойун, политик Эмилбек Каптагаев и ряд других общественных деятелей.

Некоторое время спустя спикер ограничил возможность оставлять комментарии к публикации до узкого круга людей, а также скрыл комментарии, авторы которых не были согласны с измененным флагом и позицией самого Нурлана Шакиева (на Facebook нет кнопки «удалить» чужой комментарий, однако его можно скрыть: в данном случае комментарий будет доступен лишь для автора публикации и автора комментария. — Прим. Kaktus.media).

После этого под публикацией осталось лишь 80 комментариев, хотя к моменту, когда возможность комментировать была доступна, пользователи оставили свыше 200 комментариев.

Владелец страницы все еще продолжает удалять комментарии с критикой. К примеру, комментарий Каната Сагымбаева стал недоступен — к этому комментарию нельзя поставить лайк. Пользователь написал спикеру, что нельзя так обманывать народ и что настоящие люди высказали свое мнение ему.

Но при этом по лайкам можно просмотреть реакцию пользователей — возмущения и насмешек больше, чем поддержки слов Нурлана Шакиева.

Комментарий к публикации также можно оставить, если поделиться постом на своей странице. В данном случае спикер парламента не сможет скрыть позиции несогласных.