Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Людям всегда было и будет интересно узнать, что происходит на политическом Олимпе», — сказал сегодня в интервью ВРС программный директор телеканала НБТ Нурдин Урмамбетов.

Оценивая роль СМИ на предстоящих президентских выборах, Нурдин Урмамбетов сказал: «Она очень велика, ведь именно через них читатели, радиослушатели и телезрители получают информацию о кандидатах, на основе чего делают свой выбор. Таким образом, я убежден в том, что журналисты сыграют одну из ключевых ролей в том, какое количество голосов наберет тот или иной претендент на президентский пост».

«При этом я не согласен с мнением некоторых моих коллег, которые считают, что итог выборов предрешен, а население аполитично», — добавил Урмамбетов.

Развивая тему об уровне интереса кыргызстанцев к выборному процессу, представитель НБТ сказал, что, он достаточно высокий: «Людям всегда было и будет интересно узнать, что происходит на политическом Олимпе. Исходя из этого, нет никаких оснований считать, что телезрители будут постоянно переключать свои телевизоры с новостей о ходе голосования на развлекательные передачи».

На вопрос о том, как с началом агитационного периода изменится работа его телеканала, Нурдин Урмамбетов ответил: «Поскольку в нашем эфире, равно как и на других телеканалах, новости о выборах будут составлять лишь около 10 процентов от общего объема вещания, дополнительных сил и времени для этого не потребуется. Так что мы будем работать в прежнем режиме».

В заключение интервью Нурдин Урмамбетов подчеркнул, что НБТ ставит своей главной задачей беспристрастное освещение выборного процесса, без предпочтений в адрес того или иного кандидата: «Мы частный, независимый канал, а потому нам гораздо легче работать, чем государственным СМИ».

Источник: www.bpc.kg