Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Правозащитник винит НТС, ИА «Zanoza.kg» и «kabarlar.org» в распространении о нем  ложной информации
Известный правозащитник Нурбек Токтакунов требует от СМИ извинений за распространение о нем ложной информации. Об этом он написал на своей страничке в соцсетях.

— Телеканал НТС, ИА «Zanoza.kg» и «kabarlar.org», прошу вас публично извиниться передо мной и компенсировать вред, нанесенный мне в результате распространения вами недостоверной информации о том, что я, якобы, в нетрезвом состоянии управлял автомобилем. Хочу вам сообщить, что суд прекратил дело за отсутствием состава административного правонарушения. Говоря проще, это означает, что я был трезв. Вы нарушили презумпцию невиновности, и будет хорошим прецедентом, если вы принесете извинения, возместите мне причиненный ущерб, — пишет Токтакунов.

Он отмечает, что о сумме компенсации пока можно договориться полюбовно в случае их принципиального согласия с фактом нарушения презумпции невиновности.

– Если же СМИ будут упорствовать, что, соответственно, доставит мне дополнительные хлопот с подготовкой иска и судебной тяжбой, сумма иска будет никак не меньше той, в которую оценена судебной практикой честь, достоинство и деловая репутация президента Атамбаева. Моя честь, достоинство и деловая репутация не менее ценна, — заявил Нурбек Токтакунов.

Кроме того он пригрозил, что в случае, если полюбовное соглашение достигнуто не будет, помимо судебного преследования по данному делу он оставит за собой моральное право инициировать судебные и иные формы правового преследования по аналогичным и другим случаям нарушения указанными СМИ законодательства страны.

Главный редактор информационного агентства «Zanoza.kg» Дина Маслова сообщила «Вести.kg», что в данный момент они ждут документов от Токтакунова, чтобы изучить их.

– Бегаим Усенова (Директор ОФ «Институт Медиа Полиси» — ред.) сказала ему то же самое. Пока мы не видим повода для извинений – одни безосновательные оскорбления в наш адрес в соцсетях и вымогательство денег. Любые вопросы о компенсации могут решаться через суд, — сказала Маслова.