Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Принятый сегодня в парламенте закон, предусматривающий уголовную ответственность за ложное сообщение в СМИ, не будет работать» — такое мнение сегодня, 16 апреля, в беседе с «ВБ» выразил юрист Нурбек Токтакунов.

Отметим, что поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы депутатыподдержали сегодня во втором и третьем чтениях.

«Если даже посмотреть статистику, подобные статьи — мертвые. На моей памяти было возбуждено только одно дело по статье о ложном доносе. Тем более трудно доказать заведомо ложное сообщение в СМИ», — считает Токтакунов.

Однако он предупредил, что закон все равно может использоваться как рычаг давления на журналистов, потому что «прокуратура исправно выслуживается перед властями», а «бумага все стерпит».

Кроме того, Токтакунов отметил, что в законодательстве КР и так «достаточно гражданско-правовых методов воздействия на журналистов, которые просто нужно совершенствовать». «И вообще, в Кыргызстане нужно уменьшать, а не увеличивать количество законов», — добавил адвокат.

http://www.vb.kg/269562