Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Адвокат Нурбек Токтакунов рассказал, что Болота Темирова допросили в качестве свидетеля, ему не предъявили никакого обвинения и держат в ГУВД Бишкека без каких-либо подозрений.

«Темиров ответил на ряд вопросов следователя, рассказал, как его положили лицом в пол и подсунули наркотики»,- сказал Токтакунов.

Он отметил, что после допроса полтора часа сидели в кабинете, но когда он спросил следователя, задержан ли Болот Темиров, то получил отрицательный ответ.

«Тогда я сказал, что мы с Болотом пошли отсюда, но его остановили. При этом не объяснили причину. Следователь часто совещался со своим руководством. В итоге Темирова не выпустили, а это по закону — незаконное задержание, и мы обязательно обратимся в суд, так как сейчас следствие курирует следственный судья. Также прокуратура уже оповещена о незаконном задержании», — заявил адвокат.

Напомним, журналист-расследователь Болот Темиров задержан силовиками. Вечером 22 января в офис его редакции ворвались несколько следователей и бойцы спецназа. Повалив всех на пол, из заднего кармана Болота Темирова сотрудники силовых структур якобы вытащили темно-зеленое вещество. Но все очевидцы утверждают, что вещество было подброшено самими силовиками. Также стало известно, что на Болота Темирова якобы написали заявление.

Все это произошло после того, как журналисты Temirov Live опубликовали расследование о «клане Ташиевых», рассказав, как члены семейства становятся «нефтяными магнатами в Кыргызстане».

https://kaktus.media/453204