Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

По данным Министерства финансов Кыргызстана, по состоянию на сентябрь 2007 года Национальная телерадиовещательная Корпорация (НТРК) на свое содержание израсходовала из государственного бюджета 242,4 млн. сомов, а в плане бюджета на 2008 год Корпорация заложила 251,5 млн. сомов, сообщает ИА «АКИ-Пресс». Особую статью расходов составляют расчеты за услуги РПО РМТР.

В соответствии с законом финансирование НТРК осуществляется за счет защищенной статьи государственного бюджета и дополнительных финансовых источников, разрешенных законом. Это реклама, грантовые, спонсорские и собственные средства, полученные от реализации продукции и работ, а также доходы, связанные с использованием авторских прав. Корпорация ограничивает объем рекламы в собственном вещании в размерах, не превышающих 10% от ежедневного вещания.

На сегодня долги НТРК составляют около 44 млн. сомов. Денежные средства для расчетов с РПО РМТР поступают из Министерства финансов КР на счет НТРК в графу «прочее». Расчеты по договору производятся по факту вещания при наличии поквартального сверочного акта между сторонами. Выделение средств для оплаты этих услуг осуществляется по незащищенной статье «Другие расходы». Выплаты по этой статье могут задерживаться или вообще не осуществляться. Поэтому практически ежегодно НТРК заканчивает год с долгом перед РПО РМТР.

Аудит Счетной палатой по итогам 2006 года не выявил серьезных нарушений в расходовании бюджетных средств НТРК. Однако Счетная палата и Минфин считают, что средства, выделяемые из республиканского бюджета на содержание НТРК должны использоваться более рационально. По этой причине Минфин отказывает НТРК в выделении дополнительных средств на повышение зарплаты сотрудникам. Отказ мотивирован тем, что НТРК необходимо произвести внутренние реформы, сократить штат, а из сэкономленных средств увеличить зарплату сотрудникам.

Однако НТРК удалось добиться увеличения финансирования транспортных расходов на 2008 год из республиканского бюджета. НТРК обосновала это необходимостью увеличить количество поездок в регионы. Вызывает сомнение целесообразность увеличение финансирования, так как отмечены случаи, когда съемочные группы находились в разъездах 2-3 дня и привозили всего один двухминутный репортаж. Учитывая, что в каждой области существует областная телерадиокомпания, то сотрудники областных ТРК могут осуществлять такие съемки в пределах своих областей и передавать в столицу. НТРК имеет финансирование не только из бюджета, но и за счет трансляции рекламы по КТР и РТР. Объем доходов от рекламы неизвестен. Вещание РТР является одним из предметов спора между НТРК и РПО РМТР.

Здания, движимое и недвижимое имущество Корпорации являются государственной собственностью и закрепляются за Корпорацией на праве хозяйственного ведения. Корпорация представляет особый субъект хозяйственной деятельности, поэтому она сама и ее организации, предприятия и подразделения, входящие в ее состав, не подлежат приватизации.

Исследование проведено Общественным объединением «Центр информационного права» по заказу Пакт Инк. в Кыргызстане в октябре 2007 года.

Источник: http://www.journalist.kg/?pid=174&nid=207