Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Борьбу с коррупцией нужно начинать с себя. Об этом заявляет пресс-служба Национальной телерадиокорпорации (НТРК), реагируя таким образом на сегодняшние высказывания Секретаря Совета безопасности Адахана Мадумарова и комиссара Национального агентства по предупреждению коррупции Садыра Жапарова.

В сообщении пресс-службы говорится: руководство НТРК считает некорректным высказывания А.Мадумарова и С.Жапарова на заседании Национального совета по борьбе с коррупцией о том, что Национальная телерадиокорпорация содействует коррупции в стране.

Учитывая заявления государственных чиновников, руководство корпорации считает необходимым разъяснить обществу ситуацию, связанную с временным приостановлением выхода в эфир программы «Комиссар эскертет» («Комиссар напоминает»). Программа была приостановлена в связи с многочисленными обращениями граждан, где указано что передачи имели тенденциозный и односторонне необъективный характер. Съемки велись скрытой камерой без ведома второй стороны, а это уже нарушение законодательных норм. Авторы обращений указывали на то, что журналисты НТРК, которые готовили программу преследовали узкие интересы определенной группы лиц.

В частности пенсионер, проживающий в селе Мазар-Суу, Токтогульского района Билиш Момунбеков обратился с письмом на имя президента и генерального прокурора, о том, что определенная часть информации, распространенная в репортажах программы «Комиссар эскертет» задела честь и достоинство Б. Момунбекова и членов его семьи и нарушила их право на личную жизнь и право на изображение.

Также были отмечены факты получения денежных средств автором программы за предоставлении эфира жительнице города Кызыл-Кия Азизы Шамшиевой, которая была не согласна с решением суда. Однако эфир не был предоставлен, а деньги не возвращены.

По данному обращению руководство НТРК обратилось в правоохранительные органы. До выяснения этих обстоятельств руководство корпорации было вынуждено приостановить проект.

Добавим, что это не первый факт получения журналистами НТРК денежных средств от заинтересованных лиц, поэтому в последние годы на НТРК проводится реформа и попытка искоренить подобные случаи вызывает сопротивление в разных формах и на разных уровнях.

Необходимо отметить, что авторы этой программы не раз получали нарекания со стороны руководства НТРК, а также рекомендации со стороны Художественного совета при НТРК об изменении формата программы. В частности в рекомендациях худ.совета было отмечено, что программа по форме размытая, ничего общего не имеющая с журналисткой этикой, журналист не прокурор и не следователь.

Также было отмечено, о том, что необходимо пересмотреть формат программы совместно с главой антикоррупционного агентства Садыром Жапаровым и объяснить ему, что в такой форме программа не допустима. Такая программа является дискредитацией идеи борьбы с коррупцией, было отмечено в рекомендациях худ.совета, в состав, которой входят такие именитые журналисты как Султан Жумагулов, Шайлобек Дуйшеев, Замира Кожобаева и другие.

Следует отметить, что нацагентству по предупреждению коррупции было направлено письмо с предложениями нового формата этой программы, под названием «Тараза». Однако руководитель данного ведомства настоял на том, чтобы программа выходила в прежнем формате и под прежним названием. Так как автор программы был отстранен от работы, объявлен кастинг на замещение вакантной должности автора вышеуказанной программы. И как только будет создана творческая группа, программа по борьбе с коррупцией выйдет на экран телевидения.

Необходимо отметить, что НТРК не разрывало договора ни с НАПК, ни с телепроектом, как было сегодня отмечено в выступлениях государственных чиновников, по причине того что такого договора вовсе не существует. НТРК, как средство массовой информации выполняет свою задачу по освещению программ по борьбе с коррупцией в полной мере и в дальнейшем будет прилагать свои усилия объективно отражать общественную жизнь страны, заявляет пресс-служба НТРК.

Источник: www.akipress.org