Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Школа миротворчества и медиатехнологий ОФ «Сеть социальных медиаторов» запускает проект «Поощрение многообразия через СМИ».

Как указывается, проект реализуется при финансовой поддержке Программы «Свобода информации» фонда «Сорос – Кыргызстан».

Отмечается, что проект направлен на развитие контента о культурном и этническом многообразии, усиление конструктивной роли СМИ КР в межэтническом диалоге, улучшение ситуации с доступом к информации на разных языках, развитие толерантности.

«В рамках проекта будут проведены исследования уровня освещения многообразия, проанализированы языковые потребности в оригинальном медиаконтенте. На базе этих данных эксперты разработают механизм распространения идей многообразия, которые призваны воспитывать толерантность, многоязычие, гражданскую идентичность», — сообщили в НПО.

Кроме того, другим важным компонентом станут общественные дебаты с участием представителей власти, отвечающих за реализацию этнической политики, научной общественности, гражданского общества и средств массовой информации. По итогам обсуждения будут выработаны конкретные рекомендаций по повышению осведомленности аудитории в вопросах разнообразия и языковых прав.

 

Деятельность «Школы миротворчества и медиатехнологий в ЦА» направлена на продвижение миротворческой журналистики в Кыргызстане и Центральной Азии, обучение механизмам по поддержанию мира, строительство объективной и честной журналистики, обучение репортеров в регионах новым медийным технологиям, проведение исследований и анализа языка вражды в СМИ и Интернете. В рамках постоянно действующей «Школы миротворчества» проводятся многоуровневые тренинги и вебинары, стажировки для студентов и подготовка медиаволонтеров.

 

http://www.vb.kg/270937