Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Cудья должен прекратить уголовное дело в отношении главного редактора «Маалымат.kg» Дайырбека Орунбекова по статье о заведомо ложном сообщении», — заявила «ВБ» юрист правозащитной организации «Институт медиа полиси» Алтынай Исаева.

Собеседница напомнила, что после того, как дело начал рассматривать суд, Конституционная палата приняла постановление, в котором по этой статье нельзя привлечь к ответственности журналиста. «Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье о заведомо ложном сообщении против журналиста Орунбекова еще до принятия решения Конституционной палатой. В этой связи мы считаем, что дело должно быть прекращено в суде», — подчеркнула она.

Отметим, Дайырбек Орунбеков обвиняется по статье «О ложном сообщении» на основании публикации в газете «Новые лица». Ее автор — ни разу не явившаяся в суд Анара Юсупова. Главред газеты Лейла Саралаева призналась, что с ней не знакома — она якобы прислала Саралаевой статью по почте. В итоге сторона обвиняемого подвергает сомнению существование Юсуповой. Тем не менее прокуратура посчитала статью Юсуповой достаточным основанием для возбуждения уголовного дела.