Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Ключевые события ситуации вокруг «Вечернего Бишкека» не создают впечатления рядового хозяйственного спора без какого-либо политического вмешательства и давления, а напротив, вызывают многочисленные вопросы», — заявила «ВБ» юрист правозащитной организации «Институт медиа полиси» Алтынай Исаева.

«Во-первых, само рассмотрение судебного дела по газете, как представляется, не имело оснований, а значит, незаконно в связи с истечением срока давности. Во-вторых, непонятно, какая существенная необходимость была для проведения плановой налоговой проверки в 5 часов вечера, несмотря на то, что это был короткий рабочий день накануне Курман-айта? Что это, если не попытка оказать давление?» — аргументировала юрист.

Кроме того, по словам Исаевой, еще большее изумление вызывала внезапная активность членов движения апрельской революции, которые вдруг начали требовать национализации компании «Рубикон» — финансового центра ЗАО «Издательский дом «Вечерний Бишкек».