Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Общественный фонд «Институт медиа полиси» призвал отозвать поправки в Закон «О СМИ», разработанные и вынесенные на общественное обсуждение Министерством юстиции.

Инициаторы законопроекта предлагают дополнить Кодекс об административной ответственности статьей «Нарушение законодательства о средствах массовой информации». В ней за нарушения налагается штраф в размере от 50 до 100 расчетных показателей, а при распространении информации, «не подлежащей публичному распространению», на юридическое лицо налагается штраф и запрет «на занятие деятельностью в области СМИ».

По мнению ОФ «Институт медиа полиси», такая норма предполагает двойную ответственность для юридического лица, поскольку в действующем законодательстве о СМИ прописан перечень информации, «не подлежащей публичному распространению», а за нарушение нормы предусмотрена ответственность в гражданском и уголовном порядке.

В перечень нарушений включены разглашение государственной и коммерческой тайны, нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, публичные призывы к насильственному свержению или изменению конституционного строя, нарушению целостности страны, пропаганда войны, насилия и жестокости, возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды, распространение порнографии, материалов, нарушающих нормы гражданской и национальной этики, оскорбляющих атрибуты государственной символики, честь и достоинство личности.

«В этой связи инициаторам законопроекта следует определиться, будет это административная ответственность или уголовная, чтобы исключить дублирование наказания», — прокомментировали эксперты ОФ.

Ссылаясь также на другие репрессивные нормы законопроекта, «Институт медиа полиси» призвал Министерство юстиции отозвать законопроект.