Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 13 октября, прошло заседание рабочей группы по АРВ при создании нового текста Закона «О СМИ». Итоговое заключение было подписано с особым мнением сторон. Об этом Kaktus.media сообщили члены рабочей группы.

Особое мнение по анализу регулятивного воздействия есть у Министерства цифрового развития, аппарата института омбудсмена КР, а также у юристов со стороны медиасектора — Нурдина Дуйшенбекова и Нурбека Сыдыкова. По их информации, при подготовке АРВ грубо нарушена методика, по которой в состав рабочей группы входят все заинтересованные госорганы. При этом в состав группы по АРВ не вошли представители администрации президента, хотя именно администрация президента является основным разработчиком Закона «О СМИ».

Кроме того, по методике орган-разработчик извещает о публичных консультациях исполнительные госорганы, бизнес-ассоциации, институт бизнес-омбудсмена, а также иных лиц, которых целесообразно привлекать для консультаций. Но каких-либо сведений об оповещении вышеуказанных сторон нет.

Также грубо нарушены пункты, согласно которым все предложения, поступившие в электронном или бумажном видах, рассматриваются по существу с вынесением решения о принятии или отклонении. Ведь члены рабочей группы не рассматривали поступившие предложения и по существу не выносили решения.

Нарушена методика АРВ в плане продления работы по итогам поступивших обращений и по вопросу обсуждения альтернативных предложений и НПА.

Юристы подчеркнули, что к анализу регулятивного воздействия не подготовлены сопровождающие документы, грубо нарушена методика, согласно которой рабочая группа разрабатывает проект нормативного правового акта, соответствующего предлагаемому для реализации регулирования. Аналитическая записка и проект нормативного правового акта размещаются на официальном сайте органа-разработчика для общественного обсуждения. Рабочая группа не разрабатывала проект нормативного правового акта и не готовила окончательные варианты аналитической записки.

Проект АРВ со стороны представителей Минкультуры рабочей группе был представлен 5 октября 2023 когда, то есть за шесть дней до завершения публичных обсуждений уведомления о начале разработки проекта НПА, что также подтверждает факт создания рабочей группы по разработке АРВ лишь для формальности.

Подробнее о нарушениях можно прочитать здесь

Юристы подчеркнули, что представленный к подписанию членами рабочей группы вариант АРВ не отражает действительной ситуации в сфере медиа, представители которой и ранее высказывались против предложенного текста закона.

Министерство цифрового развития и аппарат омбудсмена сообщили Kaktus.media, что предоставят свои заключения позже.

***

  • В сентябре 2022 года администрация президента инициировала создание совершенно нового Закона «О СМИ», опубликовав его для общественного обсуждения. Целью законопроекта, по мнению авторов, является адаптация законодательства к современным реалиям.
  • Правовая клиника «Адилет» и ОФ «Институт Медиа Полиси» подготовили подробный анализ законопроекта, отметив, что он серьезно ухудшает ситуацию со свободой слова. Юристы считают, что его целью является ликвидация неугодных для властей сайтов. Журналисты и юристы выяснили, что законопроект практически полностью скопирован с российского закона о СМИ, а в некоторых нормах он даже более репрессивный. Принятие законопроекта может привести к ликвидации многих СМИ, а журналисты не смогут публиковать многие расследования. Под действие законопроекта могут попасть все веб-сайты, а к ответственности можно будет привлечь любых интернет-пользователей.
  • Представители медиасектора обратились к омбудсмену с просьбой направить законопроект для оценки Венецианской комиссии. 14 ноября 2022 года стало известно, что акыйкатчы Атыр Абдрахматова обратится в Венецианскую комиссию с просьбой дать заключение по законопроекту «О СМИ».
  • 15 ноября 2022 года на круглом столе с участием медиасообщества, депутатов парламентапредставителей администрации президента и международных организаций один из инициаторов законопроекта Мурат Укушев согласился на создание рабочей группы для доработки документа.
  • Рабочая группа практически не собиралась на заседания и по сути саботировала работу со СМИ. На последнее заседание не пустили журналистов.
  • ОФ «Институт Медиа Полиси» провел анализ последней, пятой версии законопроекта и выяснил, что и она противоречит нормам Конституции КР и международным договорам, участницей которых является страна.

https://kaktus.media/488889