Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 16 января, парламентский комитет по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству должен был рассматривать новый законопроект о СМИ.

На заседании депутат Жогорку Кенеша Улукбек Ормонов потребовал присутствия министра культуры Алтынбека Максутова.

«Максутов к нам в комитет вообще не приходит. Так как министр докладчик, пусть присутствует», — заявил он.

В свою очередь в аппарате кабмина сообщили, что чиновника вызвали на заседание. Позже представитель кабмина в Жогорку Кенеше Алмасбек Абытов сообщил, что глава Минкультуры находится на выезде, поэтому не сможет присутствовать на заседании.

Депутаты в итоге отказались рассматривать законопроект без министра.

***

Напомним, новую редакцию закона о СМИ продвигает администрация президента. Была создана рабочая группа, которую возглавил руководитель управления правового обеспечения Мурат Укушов. Рабочая группа, в которую вошли медиаэксперты, юристы и представители независимых СМИ, указала на ряд нарушений и противоречий, однако авторы один за другим предлагают новые версии документа, в которых не учтены предыдущие принципиальные замечания.

ОФ «Институт Медиа Полиси» провел анализ последней, пятой версии законопроекта и выяснил, что и она противоречит нормам Конституции КР и международным договорам, участницей которых является страна.