Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Уже завтра, 28 октября, заканчивается общественное обсуждение проекта Закона «О СМИ», который подготовила администрация президента.

Напомним, этот закон может коснуться каждого кыргызстанца, а не только СМИ и журналистов.

Под угрозу попадают веб-сайты, блогеры, активные интернет-пользователи — то есть все, кто пользуется Интернетом. Например, веб-сайты должны будут зарегистрироваться как СМИ, а это совершенно любой работающий интернет-сайт, на котором размещена общедоступная информация. То есть сюда можно включить интернет-магазины, сервисы с информацией о погоде, продажу авиабилетов, бронирование гостиниц, электронные справочники с картами городов, службы доставки еды и знакомств и даже сайт «Госуслуги». То есть все это — веб-сайты. И все они должны быть зарегистрированы как юридические лица в Минюсте. А интернет-пользователи могут понести ответственность за дискриминацию кого-то по политическим и любым другим убеждениям, по образованию и пр. Например, если какой-то пользователь напишет, что депутат — … не очень образованный.

Условия для регистрации значительно сложнее, чем это требуется для обычных предпринимателей. И у Минюста есть масса лазеек, чтобы отказать в регистрации.

Но важно, что на регистрацию всех веб-сайтов и СМИ отводится всего два месяца! Если за этот срок СМИ не успеет зарегистрироваться, то оно будет считаться ликвидированным.

А теперь давайте вспомним, какие сроки отводятся на решение глобальных проблем в Кыргызстане и кого можно было бы давно ликвидировать, если бы новый закон о СМИ распространялся на них.

Свалка и мэрия Бишкека

Много лет мэрия Бишкека обещает ликвидировать огромную мусорку на окраине столицы и построить на ее месте мусороперерабатывающий завод. Еще в 2011 году на эти цели ЕБРР и Европейский союз выделили 22 млн евро, но завод так и не появился. На решение этой проблемы у муниципалитета ушло более десяти лет. Ну как ушло? Проблема до сих пор не решена, при том что мэры регулярно сменяются и продолжают кормить горожан завтраками.

По новому закону о СМИ мэрию вместе с ее руководителями должны были ликвидировать спустя два месяца еще десять лет назад.

Еще мэрию можно было бы ликвидировать за непоставленные автобусы, маршрутки в центре города и много других обещаний.

Дорога Бишкек — Иссык-Куль и Минтранс

Еще одно обещание, выполнения которого с нетерпением ждет народ, — это строительство нормальной дороги от Бишкека до Иссык-Куля. Многострадальный проект никак не завершится, хотя тянется еще с 2012 года, то есть тоже десять лет. Аналогичная история и с другими обещанными дорогами в Кыргызстане.

При такой логике, какая применяется инициаторами законопроекта, Минтранс должны были давно ликвидировать.

«Безопасный город» и госаппарат

Может, кто-то уже забыл, но многострадальный проект «Безопасный город» запустили только спустя восемь лет, после того как он был инициирован в 2011 году.

По новому закону о СМИ за такую медленную реализацию проекта ликвидировать должны были весь госаппарат во главе с премьер-министром.

Коррупция и власть имущие

Еще в Кыргызстане много лет обещают победить коррупцию. Это значительная проблема, представляющая главную угрозу нацбезопасности, социально-экономическому развитию и благосостоянию общества. Кто только не объявлял борьбу с коррупцией в нашей стране, пытаясь прийти во власть.

Но если бы на борьбу с коррупцией отводилось только два месяца, то каждого министра или другого чиновника можно было бы снять с должности спустя два месяца, если они не минимизировали коррупцию хотя бы в своей сфере. Как говорится, считать «ликвидированными».

Убийство Камилы Дуйшебаевой и МВД

Даже спустя восемь лет общественность Кыргызстана так и не узнала, кто в 2014 году убил студентку Камилу Дуйшебаеву. Это было одним из самых громких дел, которые обсуждала вся страна. Расследование проводили не только правоохранительные органы, но и журналисты, приглашались эксперты.

За это и другие дела, которые тянутся годами и месяцами, МВД должны были ликвидировать.

 

А еще ликвидировать правительство Кыргызстана можно было бы за обещания: перейти на полную цифровизацию, провести люстрацию, внедрить инклюзивное образование, выдать каждому школьнику по компьютеру и многое другое. Список можете продолжить сами. Но это если бы на них тоже распространялся закон о СМИ.

https://kaktus.media/469747