Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Ситуация со свободой слова в Кыргызстане имеет тенденцию к ухудшению в последние 1,5 года из-за усиливающегося давления со стороны государства. Таковы итоги мониторинга, проведенного общественным фондом (ОФ) «Институт Медиа Полиси», в октябре 2020 – марте 2022 года.

Данные мониторинга и отчет с результатами исследования были презентованы в Бишкеке сегодня, 15 апреля, для журналистов и медиа-экспертов. Отмечается, что ситуация со свободой слова в стране остается сложной из-за усиливающегося давления властей, которые демонстрируют нетерпимость к альтернативному мнению и критике, озвучиваемую, в том числе через СМИ. Усилились такие вызовы, как массовое применение ферм троллей для онлайн-травли и буллинга активистов, журналистов и СМИ, это делалось в целях перевода внимания общества с тем расследований на личности самих журналистов. В исследуемый период активно использовалось уголовное законодательство для оказания давления на критиков власти и инакомыслящих. Также принимались новые ограничивающие свободу слова законы и НПА.

Все эти действия отражены в мониторинге и отчете, по итогам которых разработан пакет рекомендаций для государства и медиа-сообщества по исправлению ситуации. Документы доступны для ознакомления по ссылкам внизу:

https://media.kg/wp-content/uploads/2022/04/onlajn-ataki-na-zhurnalistov-ugolovnye-dela-zakonodatelnye-ogranicheniya-svoboda-slova-posle-oktyabrya-2020-goda-monitoring.pdf 

Исследование было проведено «Институтом Медиа Полиси» в рамках программы«Развитие СМИ» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан».