Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Прототип онлайн-платформы по повышению прозрачности и подотчетности государственных структур и общества через приём онлайн-обращений о проявлениях коррупции стартовал в Кыргызстане сегодня, 8 июля 2015 года, в тестовом режиме.

Торжественная церемония презентации начала проекта «Медиа и гражданское участие в процессах прозрачности и подотчетности», поддержанного Европейским Союзом, состоялась в одном из столичных отелей в присутствии около полусотни представителей государственных структур Кыргызстана, неправительственных организаций и журналистов.

По словам организаторов мероприятия, проект обещает быть интересным, и что более важно, полезным для улучшения жизни граждан страны.

“Сверхзадача проекта – создание культуры прозрачности и подотчетности в целом. Прежде не было никаких платформ, где граждане могли бы выражать и делать предложения о проявлениях коррупции, несправедливости или нарушениях прав. Говоря простым языком, мы создали платформу где журналисты могут брать идеи для журналистских расследований, НПО отслеживать “температуру” настроений и знать что актуально для общества, а государственные структуры также будут знать какие сферы нуждаются во внимании властей”, — сказала директор проекта Медиа и гражданское участие в процессах прозрачности и подотчетности» Жылдыз Куватова.

Вместе с тем, сообщается, что платформа станет местом, не только для жалоб и обращений, но и будет иметь образовательный компонент для граждан, сотрудников НПО, работников СМИ, преподавателей и студентов ВУЗов.

Онлайн-платформа будет располагается на базе портала Kloop.kg, а информация свободно доступна для всех новостных изданий в Кыргызстане.

Согласно задачам проекта, медиа-организации, ответственные за реализацию проекта – Internews и Kloop Media, обучат представителей НПО и СМИ: проведению журналистских расследований; написанию сообщений, пресс-релизов; использованию платформы для отслеживания проблемных сфер общества; эффективным коммуникациям, общению со СМИ и властью.

Проект «Медиа и гражданское участие в процессах прозрачности и подотчетности» осуществляется медиа-организациями Internews и Kloop Media при финансовой поддержке Европейского союза.