Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сайт КТРК помогает кыргызстанцам узнавать самые свежие новости. Куттубек Базарбаев, трудовой мигрант, живет и работает  в Москве. Обращаясь, в своем письме  к Редакционному  советнику Общественной телерадиовещательной корпорации,  Куттубек попросил обратить внимание на то,  что в последнее время испытывает проблемы при открытии сайта.

«Для нас сайт КТРК, как портал,  через который мы узнаем, что происходит в родной стране и в мире.К сожалению , в последнее время подводит скорость трафика.  Не так быстро, как хотелось бы  открывается сайт и это вызывает недовольство”, — отмечает Куттубек.

Чтобы прояснить ситуацию мы обратились к руководству сайта Общественной телерадиовещательной корпорации. Начальник отдела по поддержке официального сайта КТРК Нурзат Ниязова,  так объяснила ситуацию со  слабой скоростью сайта.

“В связи с тем, что  основным контентом сайта является видеоконтент, и основная нагрузка приходится на сервер сайта, который локализован в Кыргызстане, это вызывает затруднительную загрузку при доступе на сайт для пользователей из зарубежных стран”.

Также, по словам Нурзат, на эти проблемы может влиять  и сложный процесс маршрутизации потока, проходящего через многочисленные источники. Это  зависит и от скорости интернета в той или иной стране, и интернет-провайдеров, осуществляющих работу сети.

“Сегодня ведутся работы по улучшению онлайн-трансляции”,- сообщила Ниязова.

С целью упрощения доступа к качественной информации и видеоконтенту сайта  в июле  этого года было запущено мобильное приложение сайта КТРК.Все это направлено на привлечение молодежи к контенту  телерадиоканала, увеличение пользователей сайта, повышение интереса к продукции, производимой Общественной телерадиовещательной корпорацией.

“Кроме этого, мобильное приложение способствует развитию сайта, популяризации в интернет пространстве контента КТРК. А также легкому, доступному, быстрому получению информации пользователями,  независимо от месторасположения”,- говорит Нурзат.

Напомним, сегодня мобильное приложение КТРК активно распространяется как среди кыргызстанцев, так и за пределами страны.

По  словам Ниязовой, “приложение КТРК не имеет аналогов в медиасфере Кыргызстана, поскольку в мобильном приложении пользователи могут посмотреть онлайн  вещание телеканалов КТРК, “Музыка КТРК”. Услышать в режиме онлайн : “Биринчи радио”, “Мин Кыял FM”, “Достук радиосу”, “Кыргыз радиосу”. Унать о последних новостях, просмотреть передачи Общественного первого канала. Также, все это доступно для скачивания в Google Play Market и AppStore”,- подчеркнула Ниязова.

Кроме этого, по словам Нурзат Ниязовой , согласно статистическим данным  Google Play и AppStore  ежедневно приложение скачивается на более чем 120 устройств. “В настоящее время мобильное приложение находится на доработке, так как имеются технические неполадки”.

В настоящее время ведутся работы по модернизации и обновлению сайта, как с технической, так и с точки зрения дизайна.  С обновлением сайта для пользователей улучшится скорость загрузки и доступа к материалам сайта. В самое ближайшее время пользователям будет представлен информационный медиа-портал, охватывающий все телеканалы и радиостанции КТРК.  Все последние актуальные новости, телепередачи, онлайн ТВ и радио, интересные фоторепортажи, рубрика “Народный репортер”.

В целях развития и соответствия с требованиями по работе с сайтом сотрудники отдела повышают свои знания и квалификацию в области интернет-журналистики,обработке фото и видеоматериалов, проходят обучение по фотоискусству, веб-дизайну и SMM-продвижению.

http://ktrk.kg/ru/rs/news/novostnoy-portal-ktrk-uluchshaetsya