Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Новости 23 ноября 2022 года, когда власти Кыргызстана выдворили из страны гражданина КР, журналиста-расследователя Болота Темирова

23 ноября 2022 года судебная коллегия по уголовным делам Бишкекского городского суда вынесла решение о выдворении основателя редакции “TemirovLive” журналиста-расследователя Болота Темирова из Кыргызстана. Немедленно после оглашения приговора журналист был задержан сотрудниками правоохранительных органов, спустя несколько часов, Болота Темирова отправили в Москву по справке, выписанной посольством РФ.

Напомним, в январе 2022 года команда Temirov Live опубликовали расследование о родственниках главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, которые заработали более 30 млн сомов на продаже мазута с госпредприятия. Через несколько дней милиция задержала основателя Temirov Live Болота Темирова, обнаружив у него якобы наркотики. Сам Темиров говорил, что вещества ему «подкинули во время обыска» и назвал уголовные дела против себя «гонениями». Международные правозащитные организации говорили о том, что уголовные дела в отношении журналиста «политически мотивированные» и являются «явной местью за расследования о коррупции в высших эшелонах власти». 30 сентября 2022 года Свердловский районный суд г.Бишкек оправдал Болота Темирова по ч.1 ст.283  «Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов без цели сбыта»,  ст.378 «Незаконное пересечение государственной границы» Уголовного кодекса КР. По обвинению в подделке документов по ст.379 Уголовного кодекса КР Болот Темиров был признан виновным, но за истечением срока давности наказание не назначено. 23 ноября 2022 года состоялось заседание городского суда Бишкека заседал по рассмотрению апелляции защиты журналиста-расследователя Болота Темирова на решение первой инстанции.

 

10:27

Судебная коллегия по уголовным делам Бишкекского городского суда постановила перейти к прениям сторон.

Судебная коллегия после допроса свидетеля постановила перейти к исследованию материалов дела, но через несколько секунд постановила перейти к прениям сторон.

Сам Темиров намеревался изучить материалы дела, касающиеся реестра выданных документов. Но судьи потребовали перейти к прениям.

https://kaktus.media/471105

 

11:36

Болот Темиров выступил в свою защиту на суде.

«Это была спланированная акция по дискредитации команды расследователей. Мы нашли «жучки» в моей спальной комнате. В соцсетях распространили видео, которые были на наших изъятых компьютерах. Сам (Камчыбек) Ташиев и Садыр Жапаров тоже очерняли нас. Это все было для того, чтобы показать населению, что я преступник. Хотя доказательств никаких нет», — сказал Темиров.

Также он рассказал, что все доказательства его невиновности «при каких-то странных обстоятельствах исчезают и уничтожаются».

Он добавил, что «только высшие органы власти имеют такую власть, чтобы все исчезало».

https://kaktus.media/471113

 

12:14

Обвинение потребовало выдворить Болота Темирова из Кыргызстана.

Прокурор попросил судебную коллегию признать Темирова виновным по вменяемым ему статьям Уголовного кодекса. А также применить в отношении подсудимого статью о выдворении из страны, так как он, по словам обвинителя, не является гражданином Кыргызстана.

https://kaktus.media/471117

 

12.:46

Казус Фемиды. Журналиста Болота Темирова не хотели пускать на суд.

Сегодня на процесс не хотели пускать самого обвиняемого. Основание — недействительный паспорт. Этот документ был аннулирован следователем. В итоге Болоту Темирову удалось попасть в зал.

https://24.kg/obschestvo/251430/

 

15:10

Бишкекский городской суд принял решение о выдворении из Кыргызстана журналиста-расследователя Болота Темирова, как иностранного гражданина.

https://kloop.kg/blog/2022/11/23/gorodskoj-sud-bishkeka-vydvoril-bolota-temirova-iz-strany-kak-inostrannogo-grazhdanina/

 

15:24

Сразу после вынесения решения о выдворении из Кыргызстана журналиста Болота Темирова задержали сотрудники милиции. Его силой вывели из здания и увезли в неизвестном направлении.

Адвокат Баатыр Ботобеков: «Мы сами не знаем, куда его увезли, может сразу в аэропорт за пределы страны, может в изолятор, а может в отделение милиции».

https://24.kg/obschestvo/251452/

 

15:54

Сообщается, что Болота Темирова везут в аэропорт и депортируют в Россию.

https://24.kg/obschestvo/251469/

 

16:12

Перед задержанием сотрудниками милиции в зале Бишкекского городского суда журналист Болот Темиров успел прокомментировать решение. Он сравнил ситуацию со своим выдворением из Кыргызстана с выселением депутата Омурбека Бакирова из его рабочего кабинета. Понятно, что это мелкая месть!

https://24.kg/obschestvo/251471/

 

16:29

Из приговора суда: Выдворение Болота Темирова возложено на МВД и Погранслужбу ГКНБ.

https://24.kg/obschestvo/251477/

 

18:09

Уже как минимум три часа неизвестно местонахождение журналиста-расследователя Болота Темирова.

Часть адвокатов объезжает спецприемники Бишкека в поисках Темирова. Другие направились в аэропорт — возможно журналиста депортируют из страны.

https://t.me/kloopnews/23470

 

 

18:26

Посольство США в Кыргызстане: Выдворение Болота Темирова противоречит демократии.

https://24.kg/obschestvo/251502/

 

18:31

Более 20 организаций и журналистов выступили с заявлением: Выдворение Болота Темирова из страны — вопиющий факт преследования.

https://kloop.kg/blog/2022/11/23/institut-media-polisi-vydvorenie-bolota-temirova-iz-strany-vopiyushhij-fakt-presledovaniya/

 

18:52

Адвокат Баатыр Ботобеков: Мы считаем пропажу Болота Темирова «насильственным исчезновением».

Сейчас адвокат находится в отделении милиции аэропорта «Манас», однако правоохранители сообщили, что Темирова там тоже нет.

https://t.me/kloopnews/23473

 

19:32

Посольство Великобритании в Кыргызстане: Великобритания разочарована приговором о депортации Болота Темирова и его немедленным задержанием.

https://twitter.com/ukinkyrgyzstan/status/1595409976608055297

 

19:38

Представительство Евросоюза: Решение по Болоту Темирову противоречит международным обязательствам КР.

https://economist.kg/novosti/2022/11/23/predstavitelstvo-evrosojuza-reshenie-po-bolotu-temirovu-protivorechat-mezhdunarodnym-obyazatelstvam-kr/

 

19:50

Болота Темирова вывели 6 мужчин в гражданском из пункта милиции в аэропорту «Манас». Ранее правоохранители сообщали адвокатам Темирова, что его там нет. Однако, по факту его там удерживали более часа.

https://t.me/kloopnews/23477

 

19:50

Спецпредставитель ООН Мэри Лоулор призвала власти Кыргызстана остановить высылку журналиста Болота Темирова.

https://twitter.com/MaryLawlorhrds/status/1595414443831197697

 

21:10

О том, что журналиста-расследователя Болота Темирова все-таки депортировали из Кыргызстана в Москву, «Клоопу» сообщил его адвокат Замир Жоошев.

https://t.me/kloopnews/23480

 

22:47

Адвокат Баатыр Ботобеков: У Болота Темирова нет паспорта ни одной страны.

«Паспорт гражданина Кыргызстана был аннулирован, а российский паспорт — у его родственников, но к ним никто не приезжал», — сказал адвокат.

https://kaktus.media/471164

 

22:53

Болота Темирова отправили в Москву по справке, выписанной посольством РФ.

https://kaktus.media/471165

 

23:16

Депутат Дастан Бекешев: Пока депутаты обсуждали ситуацию с «вызволением» депутата Бакирова из кабинета, из страны выдворили гражданина КР.

https://kaktus.media/471166