Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Институт «Медиа Полиси» считает, что Министерство юстиции должно отозвать новый закон «о СМИ» в связи с тем, что его нормы дублируют статьи общих законов и в вступают с ними в конфликт. Об этом аналитики организации сообщили сегодня, 28 января.

«Первоначальный анализ законопроекта указывает на то, что данный закон копирует ряд норм, содержащихся в аналогичном законе РФ «О СМИ». Причем инициаторы не подкрепили свое обоснование статистикой, аргументами или какими-нибудь исследовательскими заключениями о целесообразности и необходимости этих поправок в нашем законодательстве», — отмечают в своем анализе эксперты «Медиа Полиси».

Кроме того, они указывают, что в законе, который предлагает ввести понятие «сетевое издание» с правом регистрации его как СМИ, не объясняется, что такое сайт, хотя это слово используется неоднократно. Медиа Полиси задается вопросом, каким образом владельцы сайтов должны определять свою периодичность, территорию распространения, тираж и так далее.

«Стоит отметить, что попытки законодательно прописать для интернет-пространства рамки, применяемые к традиционным СМИ, неоднократно предпринимались и при бывших президентах — А.Акаеве и К.Бакиеве. Но каждый раз государство отказывалось от своих попыток, понимая о том, что сама природа интернета такова, что к сайтам в сети невозможно применить положения о периодичности распространения массовой информации, территории распространения и тираже», — считает общественная организация.

Авторы закона считают, что в случае, если он вступит в силу, интернет-издания смогут наравне с иными СМИ принимать участие в предвыборной агитации кандидатов. Общественная организация не согласна и с этим доводом Минюста.

«Хотелось бы напомнить, что в 2011 году Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, законности и местному самоуправлению ЖК КР под председательством Г.Скрипкиной  разъяснил ЦИК вопрос о статусе информагентств в период выборов. Они указали, что информагентства «наравне с другими СМИ имеют право принимать участие в размещении агитационных и информационных материалов на основании договоров, заключенных с кандидатами в президенты Кыргызской Республики и их уполномоченными представителями», поскольку «пункт 4 части 13 статьи 22 конституционного Закона КР «О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша КР» предусматривает иные формы проведения агитации и не содержит норм, запрещающих размещение агитационных материалов на web-сайтах», — сообщают эксперты организации.

В дополнение организация выражает удивление, почему предоставлено право «уполномоченному органу в области культуры» прекращать деятельность СМИ без решения суда при отсутствии в проекте закона каких-либо оснований? В действующей редакции закона «О СМИ» прекращение деятельности СМИ возможно только по суду.

Эксперты отмечают, что провели лишь поверхностный анализ, при более глубоком изучении могут быть выявлены и другие противоречия и вопросы к новому закону.

 

http://topnews.kg/news/view/novaja-redakcija-zakona-o-smi-kopiruet-analogichnyj-rossijskij-zakon