Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Национальное оппозиционное движение осуждает действия власти Алмазбека Атамбаева по рейдерскому захвату ЗАО «Издательский дом «Вечерний Бишкек». Такое заявление сделали оппозиционеры.

«То, что перед парламентскими выборами власти хотят прибрать к рукам медиаресурс «Вечерний Бишкек», используя карманных судей, доказывает, что в стране действует бандитско-мафиозная система. Судебные разбирательства вокруг издания «Вечерний Бишкек» — не хозяйственный спор. Это явление говорит об ограничении свободы слова, сокрытии истины и авторитарном режиме», — говорится в заявлении.

Оппозиционеры считают, что «гонения коррупционной власти в отношении средств массовой информации и несправедливое решение судей не сможет ограничить стремление многонационального Кыргызстана к свободе мыслей и независимости мнения».

«Обе революции подтверждают это. К сожалению, власть, не получив урока от двух революций, как и предыдущие правители Акаев и Бакиев, сегодня растаптывает свободные издания, пугает их, оказывает давление через суд, угрожает тем, кто не подчиняется им, и применяет жесткие меры. Как писала газета «Вечерний Бишкек», она критиковала власть и указывала на недостатки. Издание рассказало, что приближенными президента, которые могут оказывать давление на суды, являются Икрамжон Илмиянов и Эркин Мамбеталиев», — написали в заявлении лидеры НОД.

«Национальное оппозиционное движение резко осуждает преступные действия властей, оказывающих политические гонения против своих оппонентов и свободной прессы. НОД решительно требует от президента Атамбаева прекратить политические гонения в отношении газеты «Вечерний Бишкек». Мы призываем общественность, политические партии, неправительственные и международные организации объединиться и недопустить захвата «Вечерки», сохранить свободу слова в прессе!»- заключили оппозиционеры.

В беседе с «ВБ» лидер НОД Кубанычбек Кадыров предположил, что Илмиянов может формально подать в отставку или его отстранят временно от должности на время следствия, но он сохранит свое политическое влияние, находясь вне госслужбы. «Мне кажется, вас будут мочить до последнего», — считает он.

http://www.vb.kg/310662